Более 70 саженцев кедра высадили школьники Южно-Сахалинска в рамках всероссийского субботника. В этом году экологическая акция «Зеленая Россия» посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В память о героях войны по всей России было высажено более 10 миллионов  деревьев. Эстафету подхватили и южно-сахалинские школьники.

Вооружившись лопатами и перчатками учащиеся 1-11-х классов благоустроили территории пяти образовательных учреждений. В посадке кедров самым маленьким участникам мероприятия помогали их родители.

«Мне кажется, что такие акции очень важны для воспитания детей. Первоклассники будут наблюдать, как растут деревья, ухаживать за ними», - поделилась южносахалинка Юлия Бондарец.

Сразу 50 саженцев было высажено на территории школы № 7. Остальные деревья распределили между образовательными учреждениями № 6, 23, 30, а также гимназией № 3.

«Мы первый раз принимаем участие в такой акции. Она нашла положительный отклик у родителей. Я думаю, что в следующем году на нашей территории появятся дополнительные саженцы», - рассказал заместитель директора по воспитательной работе школы № 23 Алексей Асланов.

На уборку зеленых зон города вышли специалисты администрации островной столицы, областного правительства, работники ряда предприятий Южно-Сахалинска, представители общественных организаций, студенты и неравнодушные к своему городу инициативные жители.

Одной из основных площадок стала набережная реки Рогатки в Южно-Сахалинске. Всем пришедшим организаторы выдали перчатки и другой необходимый в уборке инвентарь. Участники акции собрали мусор и скопившейся сухостой.

Добавим, главная цель экологического субботника «Зеленая Россия» - объединить людей в решении проблемы загрязнения окружающей среды, а также привить подрастающему поколению уважение к природе.