В администрации Южно-Сахалинска состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативной группы городского округа. На нем были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности во время проведения мероприятий по случаю 1 сентября, 70-летия со дня освобождения Сахалина и Курил, Дня города, а также выборов губернатора Сахалинской области.

Как сообщила заместитель начальника полиции Руслана Зайцева, для эффективной работы по охране правопорядка и обеспечения общественной безопасности и дорожного движения в период подготовки и проведения праздничных мероприятий создан временный оперативный штаб УМВД России по городу Южно-Сахалинску, а также утвержден план организационно-практических мероприятий по обеспечению общественного правопорядка. Так, в целях недопущения террористических актов регулярно проводятся обследования мест парковки автотранспорта с целью выявления бесхозных автомобилей на территориях, прилегающих к местам с массового пребывания граждан, особо важным объектам и объектам жизнеобеспечения. Что касается дней проведения праздничных мероприятий - на обеспечение охраны общественного порядка, в том числе и на открытых площадках с массовым пребыванием людей, планируется задействовать до 280 человек. Это сотрудники полиции, ОМОНа, частных охранных организаций, военнослужащие.

В комиссии отмечают, что жители Южно-Сахалинска в период проведения массовых мероприятий не должны забывать о мерах личной безопасности. При обнаружении подозрительных личностей, а также вызывающих сомнение предметов (сумки, пакеты, коробки, бутылки), категорически запрещается их трогать и передвигать. О находках следует немедленно сообщить в правоохранительные органы по телефону 02.

На особом контроле обеспечение правопорядка в ходе предвыборной компании и на избирательных участках в период проведения выборов губернатора Сахалинской области. По информации УМВД, только для круглосуточной охраны избирательных участков планируется задействовать 130 сотрудников.

В ходе совещания были также рассмотрены вопросы о принятии мер по укреплению антитеррористической защищенности объектов образования и обеспечению безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний и Дню Города. По словам заместителя начальника департамента образования Южно-Сахалинска Игоря Логинова, в течение всего 2015 года проводились различные мероприятия по повышению безопасности участников образовательного процесса. Таким образом, на сегодняшний день во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях городского округа имеются паспорта антитеррористической защищенности, установлены системы видеонаблюдения и ограждения по периметру территории (кроме школы №34, где заменено 50% ограждения), имеются кнопки экстренного вызова с передачей сигнала на пульты охранных агентств, во всех детских садах имеется система контроля доступа (домофоны). Турникеты на входах смонтированы в новом корпусе гимназии №3. Кроме того, на обеспечение общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, планируется привлечь более 80 сотрудников УМВД. На особо опасных участках маршрутов к каждому образовательному учреждению будут дежурить сотрудники ДПС, которые уделят повышенное внимание пешеходным переходам.