На сегодня перечень передаваемых объектов жилого фонда состоит из 79 домов. Шесть из них, расположенных по пр. Победы - № 61, 61-а, 65-а, 78, ул. Дзержинского, 120 и ул. Пограничной, 48-а, передаются городу от Сахалинского пограничного управления береговой охраны. Остальные  73 дома находились в ведомстве Южно-Сахалинской КЭЧ.
Проведя предварительное обследование состояния передаваемого в собственность города жилого фонда, специалисты жилищно-производственного эксплуатационного треста пришли к выводу, что большая часть домов  находится в неудовлетворительном состоянии.
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин поставил перед представителями воинских структур ряд вопросов. Согласно постановлению правительства, срок передачи имущества военных в муниципальную собственность истекает 31 декабря 2007 года. Однако военные настаивают на передаче имущества до 1 сентября, со своей стороны, не выполнив должных работ по подготовке жилого фонда к зиме. Многие жилые дома Южно-Сахалинской коммунально-эксплуатационной части непригодны для жилья или нуждаются в капитальном ремонте.
Отсюда вытекает немаловажный вопрос – кто будет финансировать эти работы? В бюджете Южно-Сахалинска средств на ремонт передаваемого имущества нет. Представители Южно-Сахалинской КЭЧ утверждают, что все деньги, выделенные на содержание жилого фонда в 2007 году, уже использованы. Кроме того, передавая имущество городу, они не побеспокоились о решении вопросов с обслуживающими коммунальными организациями – «Сахалинэнерго», «Сахалинский водоканал» и прочими.
«Мы не собираемся бросать на произвол судьбы людей, живущих в пока еще ведомственном фонде, и постановление правительства администрация Южно-Сахалинска  будет выполнять, -  подчеркнул мэр Андрей Лобкин.  – Но, прежде всего, мы намерены урегулировать все организационно-правовые вопросы с военными, чтобы предотвратить проблемы с обеспечением светом, теплом и водой жителей этих домов».
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин предложил создать межведомственную комиссию с участием специалистов городской администрации и представителей воинских частей, детально обследовать каждый передаваемый городу дом, составить соответствующие акты, затем вновь встретиться за столом переговоров и принять решение.