В селе Дальнее на месте старого футбольного поля будет построен современный стадион-площадка. Сегодня данный район областного центра активно застраивается и нуждается в развитии социальной инфраструктуры, в том числе и спортивных объектов.

С просьбой о сохранении и реконструкции футбольного поля жители Дальнего обратились к главе региона Олегу Кожемяко во время одной из его встреч с населением. Управлением по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска и департаментом архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска проработан данный вопрос.

Ранее участок муниципальной земли, предназначенный для строительства спортивных объектов, находился в аренде. На сегодняшний день срок договора истек, а временный владелец так и не приступил к возведению на нем спортивного сооружения.

Управлением капитального строительства Южно-Сахалинска уже ведется работа по подготовке проектно-сметной документации объекта. Предполагается, что на месте старого футбольного поля появится стадион-площадка с современным искусственным покрытием, трибунами для зрителей и раздевалками для спортсменов. Проектные работы должны быть завершены до конца года, чтобы уже в 2016-м приступить к строительству.

Пока же спортивный объект не пустует, в минувшее воскресенье здесь состоялся очередной матч по мини-футболу турнира «Спортивный город: от мала до велика!». Мальчишки из команд «Виктория» и «Надежда» боролись за выход в плей-офф масштабных городских соревнований, в которых участвуют более 500 человек из 44 дворовых команд. Организатором турнира является МБУ «Спортивный город», основная задача которого - развитие массовой физической культуры и спорта по месту жительства, особенно в планировочных районах.