В селе Старорусском состоялся первый городской фестиваль авторской песни «АПОстров». Мероприятие в рамках реализации проекта «Культурная столица» вопреки непредсказуемой сахалинской погоде состоялось.

На два дня, с 7 по 9 августа, живописная поляна у слияния рек Буй и Большой Такой превратилась в палаточный городок и концертный зал под открытым небом. Участие в первом городском фестивале авторской песни «АПОстров» приняли около сотни поклонников данного музыкального направления - как известные сахалинские барды, так и гости из Санкт-Петербурга, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока и Ванино.

 

«Поэзия. Голос. Гитара» - эти слова стали своего рода девизом фестиваля, конкурсная программа которого была более чем насыщенной. Концерты, мастер-классы, дружеские спортивные соревнования и душевные творческие встречи с песнями под гитару у костра создавали непередаваемую романтическую атмосферу. Исполнительское мастерство и оригинальность, творческий подход и умение зажечь публику - выбрать лучших исполнителей фестиваля для членов жюри, известных сахалинских бардов Сергея Хана, Вячеслава Юрьева и Павла Гаврикова, было задачей не из легких.

Завершился «АПОстров» в воскресенье большим гала-концертом в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. По итогам двух фестивальных дней Гран-при завоевала  Елизавета Ким из Южно-Сахалинска. Она получила главный трофей - эксклюзивный флаг с эмблемой фестиваля. На втором месте оказался курильчанин Мурад Муршудов. Тройку лидеров замкнул Сергей Цапин из Холмска.