Южносахалинцев и гостей города приглашают на мероприятия проекта «Культурная столица», приуроченного к грядущему празднованию 133-летия областного центра.

Сегодня, 6 августа, в 19.00 в сквере у фонтанов на привокзальной площади пройдет конкурс «Караоке он-лайн». Продемонстрировать свой вокальный талант приглашаются все желающие старше 18 лет. По словам организаторов конкурса, победители, занявшие первое и второе места, получат ценные призы.

Кроме того, в пятницу, 7 августа, всех поклонников народной песни приглашают известные городские коллективы «Калинушка» и «Бывальщина». Концерт состоится в городском парке культуры и отдыха на сцене у механических аттракционов в 18.30.

На звание самого яркого события проекта «Культурная столица» с полным правом может претендовать первый городской фестиваль авторской песни «АПОстров». Он пройдет с 7 по 9 августа в селе Старорусском, в районе слияния рек Буй и Такой. На двое суток здесь будет разбит палаточный городок, и эта территория станет одним большим концертным залом под открытым небом. Как рассказали организаторы мероприятия - специалисты Дома культуры «Родина», - идея  проведения фестиваля принадлежит известному сахалинскому барду Вениамину Киму.

- Мы поддержали его инициативу и принялись за работу. Организация мероприятия такого масштаба - дело, конечно, хлопотное, но уверена, эти усилия окупятся сторицей. В рамках фестиваля мы совместно с исполнителями проведем сразу несколько концертов авторской песни. О своем  участии уже заявили не только островные барды, но и гости из Санкт-Петербурга и п. Ванино Хабаровского края, - рассказала директор МБУ ГДК «Родина»Людмила Краснощека.

Особо отметим, что место проведения фестиваля «АПОстров» будет территорией без алкоголя. На специально отведенной площадке гости смогут установить палатки и остаться с ночевкой. За безопасностью во время фестиваля будут следить сотрудники одного из охранных предприятий города, кроме того, планируется дежурство медработников. Завершится фестиваль «АПОстров» большим концертом в воскресенье, 9 августа, в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Начало в 18.00.

Проезд к месту проведения фестиваля в селе Старорусском с трассы Южно-Сахалинск - Оха будет отмечен специальными флажками.

Обращаем внимание, что время на подачу заявок у потенциальных участников фестиваля еще есть. Кроме того, зарегистрироваться можно 7 августа с 14.00 уже непосредственно на месте проведения мероприятия. Телефон для справок: 50-50-92.

В случае неблагоприятных погодных условий концертная и конкурсная программы фестиваля будут проводиться в режиме нон-стоп в ДК с. Старорусского по адресу: ул. Центральная, 12.

Добавим, полная программа первого городского фестиваля «АПОстров» размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в специальном разделе «Культурная столица» http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1491/748 .