Более четырех тонн свежей рыбы реализовано в Южно-Сахалинске на ярмарке выходного дня. В мероприятии приняли участие местные товаропроизводители, которые уже зарекомендовали себя на сахалинском рынке качественной продукцией.

Наибольшей популярностью среди населения пользовались прилавки с рыбной продукцией, в частности со свежеохлажденной горбушей. Во время проведения ярмарки было реализовано более четырех тонн этой рыбы. Цена охлажденной рыбы составляла от 70 до 120 рублей за килограмм, мороженой с головой - от 90 до 156 рублей за килограмм. Поставки идут с северной и центральной части Сахалина, где отмечаются подходы горбуши. По словам предпринимателей, большая рыбалка на юге острова еще не началась. Сейчас они ждут массового подхода рыбы, чтобы организовать выездную торговлю в Южно-Сахалинске не только на ярмарках выходного дня, но и на других торговых площадках, включая планировочные районы островной столицы.

Всего участие в ярмарке выходного дня приняли более 40 предприятий, которые представили для населения широкий ассортимент собственных товаров. Так, южносахалинцы и гости города смогли приобрести молочную, мясную продукцию, овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия по ценам производителя, с минимальной торговой наценкой. Например, свежие помидоры, стоимость которых в магазинах областного центра достигает 300 рублей за килограмм, на сельскохозяйственной ярмарке продавались по 70 рублей.

Также на ярмарке выходного дня была представлена продукция садоводов-огородников. Все места для торговли им предоставлены бесплатно.

Отметим, что на этой неделе сельскохозяйственная ярмарка будет работать в пятницу и субботу. Решение о проведении мероприятия в будний день связано с многочисленными обращениями граждан. По словам исполняющего обязанности начальника профильного департамента Александра Бандюкова, пока торговая площадка будет работать в тестовом режиме. Если такой формат удовлетворит покупателей и продавцов, то в дальнейшем ярмарка будет проходить два раза в неделю — в пятницу с 13.00 до 19.00 и в субботу с 9.00 до 15.00 на постоянной основе. Место проведения ярмарки осталось неизменным — ул. Ленина, 254 (за магазином «Техник»).

Напомним, оставить заявки на участие в ярмарке выходного дня можно в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации областного центра или по телефону 300-738 (добавочный 2, 3 и 5).