Продолжающийся сезон бахчевых дает немало работы сотрудникам управления общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска. Во время рейдовых мероприятий они пресекают незаконную торговлю.
Нарушителей закона привлекают к ответственности по статье 13 закона «Об административных правонарушениях в Сахалинской области», запрещающей торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления. Сегодня в ходе совместного с полицейскими из батальона ППС УМВД по Сахалинской области рейда был выявлен факт незаконной торговли арбузами и дынями на улице Сахалинской близ перекрестка с Лермонтова. Лоток стоял прямо у тротуара, пыль и выхлопные газы от бесконечного потока автомобилей оседали на плодах. Судя по всему, ни продавца, ни даже покупателей это не смущало.
Никаких разрешающих торговлю документов у продавца не было, как не было и документов, подтверждающих качество и безопасность товара. Как выяснилось, мужчина уже привлекался в этом году к ответственности за незаконную торговлю, поэтому новый протокол на него был составлен уже по второй части статьи 13. Штраф по ней - от 4 до 5 тысяч рублей.
С начала года за незаконную торговлю различными товарами к ответственности было привлечено 104 гражданина, составлено 290 административных протоколов, наложено штрафов на 885 тысяч рублей, взыскано с нарушителей 836 тысяч рублей.
Специалисты напоминают жителям и гостям Южно-Сахалинска, что покупать продукты питания на улице крайне опасно. Нередки случаи пищевых отравлений арбузами и дынями, купленными с лотков, - ими торгуют, нарушая все действующие санитарные нормы.
Для горожан, желающих на законных основаниях продавать выращенные на собственных огородах фрукты и овощи, на рынках Южно?Сахалинска отведены специальные бесплатные места. Кроме того, они могут стать участниками ярмарок, проходящих в областном центре по средам, субботам и воскресеньям. Заявки для этого можно оставить в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации областного центра или по телефону 300-738 (добавочные 1, 2 и 3).