Комплекс работ по благоустройству проводится в планировочном районе Луговое. После майской встречи врио губернатора области Олега Кожемяко с жителями планировочного района на территории реализуются намеченные задачи.
Главная из них - строительство детской школы искусств восточнее дома № 101 по улице Дружбы. Изначально оно планировалось на 2019-2020 годы, но по поручению главы региона МКУ «Управление капитального строительства» Южно-Сахалинска приступило к подготовке проектирования. Земельный участок для будущей школы уже отведен, после оформления всех необходимых документов до конца года проведут предпроектные изыскания. В 2016 году планируется изготовить проектную документацию, а в 2017-2018 годах построить объект. Предполагается, что школа искусств будет рассчитана на 350 детей. На 1-м этаже учреждения расположится концертный зал, на 2-м — хореографическое и художественное отделения, а также выставочный зал, на 3-м — музыкальное отделение.
В рамках реализации программы благоустройства областного центра в Луговом с начала года закончен капремонт двора по улице 2-й Железнодорожной, 45 и 47. Также там установлен современный игровой комплекс. Спортивная площадка смонтирована на территории школы № 30, а еще один игровой комплекс - во дворе на Дружбы, 6. В настоящее время завершаются работы по капремонту двора на Дружбы, 58 и 58а. В ближайшие годы будет выполнено благоустройство дворов по улицам 2-я Пионерская, 35 и 2-я Железнодорожная, 31, 31а, 35, 41, Гайдука, 49, Дружбы, 5. При этом по мере увеличения финансирования в пятилетний план будут включаться и другие территории планировочного района.
Не остались без внимания и инженерные коммуникации. В 2016 году планируется выполнить капитальный ремонт сетей водоснабжения южной части Лугового, что позволит на многие годы забыть о проблемах с водоснабжением.