Сегодня в 12 часов началась акция «Прямая линия» с мэром Южно-Сахалинска Андреем Лобкиным.
Она была инициирована активистами комитета гражданского действия партии «Единая Россия». По мнению общественности, такая форма диалога с мэром поможет населению города, минуя не всегда расторопный аппарат чиновников, обратить внимание мэра на текущие проблемы.
Первый звонок поступил от жителя дома по ул. Ленина, 306-а. Он жаловался на то, что подвал дома затоплен водой, а руководство ЖЭУ-15 не реагирует на сигналы жильцов.
Забегая вперед, отметим, что большинство позвонивших волновали вопросы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Проживающие по ул. Тихоокеанской, 4 просили мэра обратить внимание на благоустройство их двора. Жители дома по ул. Комсомольской, 159 жалуются на некачественный, с их точки зрения, ремонт кровли, поэтому обратились к мэру с просьбой проконтролировать ход работ.
Некоторые жители Южно-Сахалинска воспользовались «прямой линией», чтобы внести предложения по благоустройству города. Например, прозвучало мнение об  использовании новой технологии при ямочном ремонте автодорог.
Мэр Андрей Лобкин внимательно выслушивал всех звонивших, давал рекомендации, как поступить в том или ином случае. Проблемы, озвученные жителями города, взяты на контроль. 
«Я благодарен южносахалинцам за конструктивный диалог, - отметил мэр Андрей Лобкин. -  Я надеюсь, что такая форма общения станет в нашем городе регулярной. Телефонная связь дает возможность мне, как главе города, оперативно реагировать на проблемные вопросы, контролировать работу чиновников и сроки решения наболевших вопросов».
«Прямая линия» с мэром будет работать ежедневно с 12 до 13 часов в течение сентября. Если проведение телефонного общения с главой города окажется востребованным среди населения, то «прямую линию» сделают регулярной.