В областном центре дополнен блок мероприятий по благоустройству территорий дошкольных образовательных учреждений. В том числе в него вошли поручения, которые дал глава региона Олег Кожемяко по итогам встреч с населением городского округа.

По информации департамента образования, дополнительно работы по благоустройству запланированы в детских садах № 14, 16, 20, 21, 22, 30 (Ново-Александровск), 34 (Березняки), 58 (Дальнее). На территориях дошкольных учреждений заменят асфальтобетонное покрытие, установят бордюры, отремонтируют подъездные пути. Специалисты департамента городского хозяйства провели обследование территорий детских садов, по итогам которого были составлены технические задания на проведение работ. В настоящее время идет подготовка конкурсной документации для размещения аукционов. Предполагается, что строительные  работы начнутся в августе.

Продолжаются в областном центре запланированные на 2015 год ремонты образовательных учреждений. Как сообщают в департаменте образования, к концу октября завершится капитальный ремонт в детских садах № 37, 43, 42, 16, 49. Будет выполнен капитальный ремонт фасадов и входных групп. К началу учебного года заменят семь теневых навесов в детском саду № 16 и отремонтируют пищеблок в детском саду № 11. В целях увеличения количества мест в 9 детских садах запланированы работы по капремонту перепрофилированных групп.

К концу сентября будут отремонтированы кровля школы № 32 и фасад школы № 1. На стадии завершения работы по капитальному ремонту помещений в лицее № 1, кровли школы № 5, дренажной системы школы № 22 и пищеблока школы № 31. В планах к концу года капитально отремонтировать кровлю школы № 19 в Дальнем. В рамках программы «Теплые окна» к началу учебного года полностью или частично заменят оконные блоки в школах № 1, 5, 14, 31, 9, 19 и гимназии № 2.

В рамках программы «Безопасность» выполнен ремонт ограждений в детском саду № 6 и школах № 1 и 26, на очереди школа № 34. Завершена установка систем видеонаблюдения в дошкольных учреждениях № 9, 31, 22, 35, 33. В ближайшее время такие системы появятся в детских садах № 36 и 20.

Всего на ремонт образовательных учреждений в 2015 году выделено около 157 млн. рублей из областного и муниципального бюджетов.