На заседании общественного совета при администрации Южно-Сахалинска состоялась презентация плана развития областного центра. С докладом о наиболее актуальных проблемах городского округа и путях их решения перед членами совета выступил мэр Сергей Надсадин.

 

Основной целью встречи с общественностью города стало обсуждение прогноза социально-экономического развития Южно-Сахалинска. Как уточнил Сергей Надсадин, в соответствии с федеральным законодательством можно было вести речь о перспективах только на ближайшие три года, но, посоветовавшись с главой региона Олегом Кожемяко и объективно оценив масштаб городских проблем, ориентиром  выбрали 2020-й год.

Несмотря на существенные изменения в экономической ситуации в целом по стране и в регионе, положение островной столицы на текущий и ближайшие годы прогнозируется как устойчивое. Основной проблемой Южно-Сахалинска была обозначена сильная изношенность городской инфраструктуры. Большая часть жилого фонда городского округа, сегодня это 3285 многоквартирных домов, была построена несколько десятилетий назад. Наступил тот период, когда одновременно в капитальном ремонте нуждаются жилые дома, инженерные коммуникации, дворы, дороги, образовательные и социальные учреждения города.

В связи с этим к 2020 году планируется отремонтировать 990 домов, при этом первостепенная задача -на 100% закрыть потребность в ремонте крыш, для чего необходимо на867 домах шиферные кровли заменить на современные, более устойчивые к ветровым нагрузкам.

Помимо ремонта существующего жилфонда большое внимание будет уделяться и строительству нового. По расчетам специалистов, потребность, которую следует удовлетворить к 2020 году, составляет 390,0 тыс. кв. метров жилья. К этому же времени предполагается расселить все аварийные и с дефицитом сейсмики дома.

Большой блок выступления был посвящен сфере образования. Многие изобразовательных учреждений города построены в 60-70-е годы прошлого века, некоторые – в 80-е, более 30% школьников обучается во вторую смену, сохраняется очередь в детские сады среди малышей в возрасте до 3 лет. Для того чтобы исправить ситуацию, в течение 5 лет планируется ввести в эксплуатацию 6 общеобразовательных учреждений на 3000 мест. Результатом станет снижение доли детей, обучающихся во вторую смену, до 15%.К 2020 году будут сданы 6 детских садов на 1230 мест. Учитывая рост рождаемости, для ликвидации очереди необходимо еще 2400 мест в детских дошкольных учреждениях. А для выполнения муниципалитетом полномочий в области образования на ближайшие 5 лет требуется дополнительное финансирование в размере 16,4 млрд.руб.

Как отметил Сергей Надсадин, в этом вопросе мы нашли большую поддержку и понимание со стороны правительства Сахалинской области. Во время рабочих совещаний новый руководитель региона Олег Кожемяко не раз обращал внимание, что при условии целевого и эффективного использования областных субсидий будут изыскивать возможности дополнительного финансирования образовательной инфраструктуры города с целью решения существующих проблем.

Во время доклада был обозначен и комплекс других вопросов, требующих урегулирования в ближайшее время. Среди них ремонт дворовых территорий с установкой детских игровых комплексов, спортивных площадок; строительство станции по перегрузке и сортировке бытовых отходов; оптимизация транспортной системы города с реконструкцией и текущим ремонтом дорожного покрытия городских улиц, строительством объездных дорог, улучшением работы общественного транспорта; обеспечение доступности городской инфраструктуры для маломобильных категорий горожан.

Члены общественного совета, высказав ряд дополнений, согласились с предложенными направлениями и целевыми показателями социально-экономического развития Южно-Сахалинска.