В Ассоциации собственников жилья «Мой дом» оказывают консультационную и практическую помощь южносахалинцам, которые хотят управлять своим домом товариществом собственников жилья (ТСЖ).

Как рассказала исполнительный директор АСЖ «Мой дом» Наталья Квашина, в последнее время горожане стали чаще обращаться в Ассоциацию именно по вопросам создания ТСЖ. Тогда на заседании правления было принято решение не только проводить общие семинары на эту тему, но и оказывать индивидуальную помощь инициативным жителям.

- В течение нескольких последних месяцев специалисты юридической комиссии работали с представителями 6 многоквартирных домов, которые решили сменить форму управления домом. И на сегодняшний день, я думаю, наши результаты неплохие: из 6 домов 1 уже получил свидетельство о регистрации ТСЖ, 4 находятся в стадии завершения процедуры, - сообщила Наталья Квашина.

Проводят консультации члены правления АСЖ Наталья Сопрыкина и Татьяна Швидкая, которая также является  действующим председателем ТСЖ «Дуэт».

- Создание ТСЖ - не очень простая процедура, занимающая определенное время. Особенно сложно в ней разобраться людям, которые хотят сменить способ управления, но далеки от всех нюансов. В основном сложности возникают на этапе проведения собрания собственников квартир в МКД (чтобы был кворум) и грамотного составления протокола встречи. Кроме того, уже по итогам регистрации ТСЖ у инициативной группы остается еще много вопросов. Например, важным этапом является заключение договоров на предоставление коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, тепло-, электро-, газоснабжение, техническое и санитарное содержание дома – вывоз мусора и уборка дома и прилегающей территории, обслуживание антенного хозяйства, радиоточек и т. д.). И мы продолжаем консультировать людей, - говорит Татьяна Швидкая.

- Инициативная группа нашего дома уже давно задумалась о создании ТСЖ. Однако мы боялись, что у нас не хватит знаний и опыта провести всю процедуру правильно. Поэтому решили обратиться за помощью в АСЖ. Нам помогли организовать и провести собрание собственников. Объяснили людям, что такое ТСЖ и в чем его плюсы. На оформление всех документов ушло около 3 месяцев. Но у нас все получилось. И вот уже месяц, как мы сами управляем своим МКД и общедомовым имуществом, - рассказала председатель товарищества собственников жилья дома № 286 по проспекту Мира Марина Лютикова.

В АСЖ отмечают ряд преимуществ управления домом ТСЖ: объединение собственников в товарищество позволяет более эффективно отстаивать их права, являясь юридическим лицом; все платежи собственников помещений и доходы от использования общего имущества поступают на расчетный счет ТСЖ и расходуются на содержание и ремонт дома; члены ТСЖ самостоятельно контролируют финансово-хозяйственную деятельность товарищества с помощью ревизионной комиссии и имеют право выбрать обслуживающую или управляющую организацию, которую могут сменить в случае некачественного обслуживания дома.

Приёмная АСЖ «Мой дом» находится по адресу: ул. Курильская, 41, кабинет № 3. Посетителей здесь ждут в будние дни с 10 до 17 часов, телефоны: 43–50–48, 39-27-80. Связаться со специалистами Ассоциации можно также по электронному адресу: moydom065@gmail.com, и почтовому: пр. Мира, 251, а/я 81. Полная же информация о составе и деятельности АСЖ размещена на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой дом».