В администрации Южно-Сахалинска продолжает работу «прямая линия», по номеру которой горожане могут сообщать о фактах коррупции.

Звонки принимаются по телефону 300-782, доб. 1, с понедельника по четверг с 9.00 до 17.15; в пятницу и предпраздничные дни - с 9.00 до 17.00.

Напомним, что сообщения о допущенных сотрудниками администрации города Южно-Сахалинска коррупционных правонарушениях можно направить и с помощью WEB-приемной, заполнив форму обращения (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/816), предварительно выбрав категорию «Коррупция». Также жалобу можно оставить в специальном ящике для приема письменных обращений, установленном в фойе мэрии.

Профильная справочная информация по антикоррупционной деятельности размещена в специальном разделе «Противодействие коррупции» (http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1571) на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.

Все поступившие данные рассматриваются комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации города и урегулированию конфликта интересов. В соответствии с федеральным законом № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» анонимные заявления принимаются, однако ответ на них не дается. Если обращение содержит информацию о готовящемся преступлении, то его направляют в правоохранительные органы.

Кроме того, с целью противодействия коррупции в администрации Южно-Сахалинска действует система предоставления муниципальных услуг в электронном виде, при этом личного взаимодействия заявителя и чиновника не предусмотрено в принципе.

Перечисленные мероприятия проводятся в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Противодействие коррупции в городском округе «Город «Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы».