Уже более 131 тысячи штук цветочной рассады бархатцев, виолы, цинерарии, сальвии, петунии, бегонии и других высажено в Южно-Сахалинске в рамках муниципального задания, сообщили в департаменте городского хозяйства администрации областного центра.

Всего в нынешнем году МБУ «Зеленый город» проведет посадку 175 тысяч цветов. Яркие цветники уже открыты и будут обустроены на мемориале Славы, площади Победы, в скверах Андрея Первозванного и Пограничников, на транспортной развязке на пересечении Ленина и Пуркаева, вдоль улицы Ленина и в других местах. Например, на проспекте Победы с южной стороны на участке от площади Победы до проспекта Мира продолжается посадка рассады в тематическом стиле «Победа» - в форме звезд и георгиевских лент.

Кроме цветов «Зеленый город» с начала года посадил в скверах и вдоль улиц 91 саженец ели, рябины, клена и ивы и 1286 кустарников барбариса, спиреи японской, спиреи Вангута, свидины, пузыреплодника. В настоящее время специалисты обследуют газоны в скверах и вдоль улично-дорожной сети. После этого будет выполнено восстановление зеленых зон.

Продолжаются работы по формовочной обрезке крон деревьев. При этом удаляются сухие и больные ветви, снижается парусность, угрожающая дереву при сильном ветре. Весной были приведены в порядок кроны деревьев по улице Карла Маркса от Ленина до привокзальной площади, по улице Ленина от Бумажной до Сахалинской. Летом такие работы не выполняются, а осенью они будут продолжены по улице Ленина от одноименной площади до проспекта Победы и по проспекту Мира.
Со второй декады мая рабочие МБУ «Зеленый город», «Управление городским дорожным хозяйством» и подрядных организаций приступили к окашиванию травостоя на газонах в скверах и вдоль дорог. На сегодняшний день эти работы выполнены на общей площади более 310 тысяч квадратных метров: на мемориале Славы, в скверах на площади Ленина, имени Чехова, в пяти скверах на улице Сахалинской, на проспекте Мира от Больничной до Сахалинской, на Пуркаева, Горького, Больничной и других улицах. В настоящее время окос идет на проспекте Мира на участке от Инженерной до Больничной, на Коммунистическом проспекте, улице Ленина.