В департаменте образования администрации города Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающими на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

Напомним, общественный совет учрежден администрацией города. В его состав входят представители различных структур и ведомств, общественных организаций, деятельность которых направлена на оказание адресной помощи (психолого-педагогической, юридической, социальной, материальной) детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, а также ребятам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в родной город после окончания обучения или пребывания в государственных учреждениях и испытывающим проблемы во взрослой жизни, не прошедшим процесс социальной адаптации.

В департаменте образования отмечают, что на помощь семьям, как правило, приходят не только специалисты органов и учреждений системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но и представители общественных организаций, бизнеса, а зачастую просто неравнодушные горожане. Только в прошлом году к участию в различных социальных акциях были привлечены около 5000 южносахалинцев.

- В задачи актива совета входит не только планирование и проведение мероприятий городского масштаба. Прежде всего мы нацелены на адресное участие в проблемах отдельных семей, которым необходима конкретная помощь. И добиться результата можно только сообща, привлекая социальные службы, общественность. Совместно мы должны создать условия для сохранения детям их кровных семей и работать над профилактикой социального сиротства, поскольку чужих детей в обществе, заботящемся о своем будущем, быть не должно, - сказала исполняющий обязанности вице-мэра, председатель совета Елена Федорова.

В финале заседания члены совета обсудили проведение в муниципальном образовании в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям» мероприятия, направленного на привлечение внимания граждан к проблемам социального сиротства и детской беспризорности, пропаганду семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как приоритетной формы воспитания детей. Акцию под рабочим названием «Ребенок должен жить в семье» планируется провести в конце июня текущего года, к ее проведению будет привлечено большое число волонтеров. Южносахалинцы, желающие присоединиться к подобным социальным акциям, а также оказать посильную помощь детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, могут обращаться по телефонам отдела опеки и попечительства: 72-33-87, 43-60-73.