Как отмечают в правлении Ассоциации собственников жилья «Мой дом», семинары пользуются популярностью у жителей Южно-Сахалинска. За год существования АСЖ было проведено 9 семинаров на различные темы, которые посетили более 500 человек.

К проведению семинаров всегда привлекают профильных специалистов администрации Южно-Сахалинска, управляющих, ресурсоснабжающих и других организаций жилищно-коммунального сектора и тех горожан, кто принимает активное участие в управлении своим многоквартирным домом, добился в этом результатов и может поделиться опытом.

Так, например, очередной семинар посвятили теме: «ТСЖ как современный способ управления». ТСЖ – одна из форм управления многоквартирным домом. Товарищество собственников жилья создают собственники помещений многоквартирного дома для совместного управления общим имуществом, обеспечения его эксплуатации. Порядок создания, деятельности и ликвидации ТСЖ регулирует раздел VI, главы 13, 14 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основное отличие этого способа управления — самостоятельное распоряжение собственниками денежными средствами, собранными для содержания и ремонта общего имущества.

Семинар посетили около 50 человек. Это и члены АСЖ, и инициативные горожане. В первую очередь собравшимся рассказали о процедуре создания товарищества собственников жилья о проведении общего собрания, формировании пакета документов, определении общего имущества МКД. Осветили также вопросы регламента проведения общего собрания (выборы правления ТСЖ, утверждение устава ТСЖ), оформления документов, обязательного заключения договоров с ТСЖ для жителей МКД, которые не являются членами ТСЖ.

Своим опытом работы поделилась член правления Ассоциации, председатель правления ТСЖ «Дуэт» Татьяна Швидкая. Она рассказала, какие вопросы решались в первоочередном порядке в их доме после создания товарищества: сделали ремонт в подъездах, заменили окна на пластиковые, двери на металлические, привели в должное состояние лифтовое хозяйство, установили индивидуальные и общедомовые приборы учета, видеонаблюдение в подъездах и на улице, шлагбаум, привели в порядок придомовую территорию, организовали места для парковки.

- Самое главное - это мотивация навести порядок в доме, - говорит Татьяна Швидкая, - затем останется только поддерживать всё в хорошем состоянии.

А управляющая ТСЖ «Рябинка» Наталья Волкова поделилась опытом работы с неплательщиками по коммунальным услугам, рассказала об основаниях и сроках ведения претензионно-исковой работы, о важных особенностях, возникающих при формировании земельного участка под многоквартирный дом.

Продолжила тему семинара представитель вычислительно-информационного центра Татьяна Андреева, рассказавшая о формировании платежных документов на обслуживание дома, на предоставление услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, электроснабжению. Она осветила вопросы распределения объема коммунальных ресурсов, поступивших в МКД, расчета размера оплаты, распределения денежных средств по статьям расходов при оплате за предоставленные услуги.

По словам исполнительного директора АСЖ «Мой дом» Натальи Квашиной, слушатели остались довольны семинаром и высказали свои пожелания о продолжении развития данной темы с более детальным освещением по каждому вопросу.

Предложений по темам очередных семинаров ждут от южносахалинцев по телефону 43–50–48. Связаться со специалистами Ассоциации можно также по электронному адресу: moydom065@gmail.com, и почтовому: пр. Мира, 251, а/я 81. Полную информацию о составе и деятельности АСЖ ищите на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой дом».