В рамках проведения Недели предпринимательства специалисты департамента архитектуры, градостроительства и землепользования (ДАГИЗ) на базе МФЦ провели день открытых дверей для представителей городского бизнес-сообщества. В режиме одного окна все желающие смогли получить консультации по вопросам оформления земельных отношений и разрешительной документации.

Прием граждан вели сотрудники отделов по формированию прав на земельные участки, учета и контроля платежей, по выдаче разрешительной документации и др. По оценке специалистов, мероприятие посетили менее 30 человек.

 

- Мы стараемся максимально расширить спектр всевозможных форм взаимодействия с южносахалинцами, пробуем, выходим с инициативами. Анонсируем в СМИ разные форматы, приглашаем на консультации. Жаль, что, как и в этот раз, откликаются мало. При этом часто звучит критика в адрес доступности получения услуг. Работают стереотипы. Но мы намерены их изменить, - подчеркнула начальник департамента архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Южно-Сахалинска Светлана Сухорукова.

В ходе приема граждане интересовались вопросами размещения рекламных конструкций, оформления разрешения на реконструкцию нежилого помещения, предоставления земельного участка под культурно-досуговый центр и др.

Напомним, что по особо сложным вопросам жители Южно-Сахалинска могут напрямую обратиться к начальникам отделов ДАГИЗ, заместителям начальника и руководителю ведомства. График приема постоянно актуализируется и оперативно размещается на сайте департамента архитектуры, градостроительства и землепользования Южно-Сахалинска (http://www.dagun.ru/index.php/o-departamente/kontakty-i-grafik-priema ).

Кроме того, консультации начальники отделов и заместители руководителя ДАГИЗ ведут по живой очереди по вторникам и средам. Начальник департамента принимает в первую и последнюю пятницу месяца по предварительной записи (телефоны: 46-44-00, 46-24-28).

Работу с населением ДАГИЗ ведет и посредством виртуальной диалоговой площадки. В начале апреля на сайте ЮСАХ.РФ (https://yusakh.ru/konferentsiya-dagiz/ ) была запущена онлайн-конференция, в рамках которой граждане могут задать любые вопросы, касающиеся предоставления департаментом муниципальных услуг, оформления земельных участков и др.

Отметим, что прошедший в МФЦ день открытых дверей для представителей бизнес-сообщества города стал одним из финальных мероприятий Недели предпринимательства, которая ознаменовалась организацией и проведением ряда тематических площадок, где представители бизнеса получили уникальную возможность раскрыть секреты своего успеха и поделиться опытом с начинающими предпринимателями, студентами и др.