По причине неисполнения контракта подрядчиком ОАО «СМУ «Дальэлектромонтаж» им. Г.А. Юзефовича в новом микрорайоне Дальнего временно приостанавливается строительство детского сада.

На сегодняшний день у крупной строительной организации возникли финансовые трудности, которые отразились в том числе и на исполнении в срок контракта по строительству детского сада. Стало известно, что рабочим, которые все еще присутствуют на строительной площадке, месяцами не выплачивалась заработная плата, субподрядчики также не получали финансирования. Как сообщил вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Андрей Комароми, принято решение расторгнуть контракт с компанией ДЭМ. Идет подготовка документов. После расторжения начнется процедура подготовки контракта с новым подрядчиком. На весь процесс потребуется несколько месяцев, после чего строительство детского сада возобновится.

Сдать детский сад в эксплуатацию планировалось в августе 2015 года. На данный момент готовность объекта составляет порядка 40%. Теперь строительство завершится в 1-м полугодии 2016 года.

Отметим, что дети 2-3, 3-4 лет, которые должны были получить в 2015 году  направления в детский сад Дальнего (имеющие льготы, дети, рожденные в период с 01.01.2013 по 31.08.2013 и поставленные на регистрационный учет до 22 апреля 2013 года, - всего 31 ребенок), будут распределены по другим дошкольным учреждениям городского округа с учетом наличия в них свободных мест.

Согласно проекту детский сад в Дальнем на 220 мест (12 групп) будет трехэтажным (в том числе 1 цокольный) и с бассейном размером 5,5 х 2,5 м.