Воспитанники Дворца детского (юношеского) творчества приняли участие во Всероссийском фестивале школьных средств массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество!», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На фестиваль съехались 13 творческих коллективов и школьных пресс-центров из Иркутска, Москвы, Оренбурга, Санкт-Петербурга, а также Самарской, Ленинградской, Пермской, Свердловской областей, из Карелии и Татарстана. Сахалинскую область представила команда юных журналистов - воспитанников Дворца детского (юношеского) творчества Южно-Сахалинска «Ассорти». Они победители муниципального фестиваля детской прессы «Свой голос-2014».

Для участия в фестивале необходимо было выполнить домашнее задание по теме «Нам нести Знамя Победы!» - подготовить журналистские материалы и видеоролик. Юные журналисты Дворца детского (юношеского) творчества достойно справились с этим и получили приглашение для участия в фестивале.

Программа фестиваля была насыщенной. Кроме обязательных заданий в нее входили обзорная экскурсия по городу с посещением Исаакиевского собора и поездка в Петергоф. Это придало фестивалю особый исторический колорит и подарило участникам массу впечатлений.

По итогам конкурсной программы победителей выбирали в нескольких номинациях. В результате южно-сахалинские юнкоры получили диплом I степени за видеоролик «Герои нашего времени», а их журналистские работы будут опубликованы на сайте редакции газеты «Школьная страна» (http://sh-st.ru).

Финансирование поездки юных журналистов на Всероссийский фестиваль школьных средств массовой информации и творческих коллективов «Пою моё Отечество!», посвященный 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, осуществлялось за счет средств муниципальной программы "Развитие образования в городском округе "Город Южно-Сахалинск" на 2015 - 2020 годы".