Департаменты администрации Южно-Сахалинска по поручению мэра Сергея Надсадина провели день открытых дверей по земельным вопросам на базе ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

 

Мероприятие было организовано в целях оказания муниципальных услуг в рамках административного регламента по предоставлению в собственность бесплатно земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений и консультирования граждан по вопросам оформления прав на земельные участки для ведения садоводства и огородничества в составе СНТ, содержания и обслуживания инженерной и транспортной инфраструктуры. В дне открытых дверей приняли участие специалисты департамента архитектуры, градостроительства и землепользования, департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка, департамента по управлению муниципальным имуществом и департамента городского хозяйства.

 

 

В рамках проведения дня открытых дверей в МФЦ за получением указанных услуг обратились более 50 горожан. Специалисты вышеперечисленных структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска провели разъяснительную работу по вопросам предоставления в собственность бесплатно земельных участков членам садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также рассказали гражданам обо всех этапах получения данной муниципальной услуги. Для оформления в собственность бесплатно земельных участков членам  садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • копию документа, удостоверяющего личность заявителя, либо копию документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического лица, с приложением копии документа, удостоверяющего личность представителя;
  • описание местоположения земельного участка, подготовленное гражданином;
  • заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином;
  • план (чертеж) границ земельного участка.

Пакет документов можно представить в ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (понедельник, вторник, четверг, пятница - с 9.00 до 19.00, среда - с 9.00 до 20.00, суббота - с 10.00 до 14.00), либо в отдел приема и выдачи документов ДАГИЗ города Южно-Сахалинска с понедельника по четверг с 10.00 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по адресу: ул. Карла Маркса, 32, кабинет № 5.

Добавим, что дни открытых дверей на базе МФЦ департамент архитектуры, градостроительства и землепользования администрации г. Южно-Сахалинска намерен проводить на регулярной основе. Так, в мае планируется организация консультативных приемов предпринимателей, желающих получить услуги по оформлению земельных отношений и разрешительной документации.