Более 26 тысяч горожан приняли сегодня участие в генеральной уборке Южно-Сахалинска. Участников субботника приветствовал мэр областного центра Сергей Надсадин.

Трудовые коллективы большинства учреждений и предприятий, а также простые горожане собирали мусор, палые листья и ветки, ворошили снег во всех скверах, зеленых зонах, на аллеях и набережных рек, вдоль улиц областного центра. Во дворах работали жильцы многоквартирных домов, инвентарь им предоставили управляющие компании. Уборка также проходила на территории всех детских садов и школ, медицинских учреждений. 

Сергей Надсадин лично поучаствовал в субботнике, а также посетил несколько участков областного центра, где велись работы. Там он пообщался с людьми. Глава Южно-Сахалинска выразил глубокую признательность всем участникам генеральной уборки за проявленные неравнодушие, заботу к родному городу, положительный настрой и единый порыв.

По предварительным данным уже к двум часам дня 25 апреля с улиц, скверов и дворов областного центра вывезено более трех тысяч кубических метров различного мусора. Стоит отметить, что заранее заявленные в департаменте городского хозяйства грузовики сегодня и завтра пропускают на полигон твердых бытовых отходов бесплатно.

Самым активными в рамках общегородского субботника стали жители дома 239 по проспекту Мира. Вместе с представителями своей управляющей компании ЖЭУ-9 они вышли на уборку внутридворовой территории. За несколько часов они полностью освободили свой двор от скопившегося за зиму мусора и бытовых отходов.

Жильцы еще шести дворов областного центра, которые обслуживают две управляющие компании, подали заявки на участие в конкурсе «Чистый двор». Его итоги будут подведены в понедельник. Победители получат сертификат на благоустройство придомовой территории.