Южносахалинцев приглашают присоединиться к генеральной уборке областного центра, которая состоится уже в эту субботу, 25 апреля.

К участию приглашаются все неравнодушные жители островной столицы. Для удобства горожан было принято решение организовать встречи инициативных групп в разных точках города. Активистов поддержат и депутаты Городской Думы по своим округам.

Так, председатель городского парламента Сергей Дмитриев организует сбор на пересечении улиц Горького и Тихоокеанской в 10.00. Депутат Алексей Латыпов в 9.00 вместе с инициативной группой ждет желающих присоединиться по адресу: ул. Комсомольская, 276. Депутаты Олег Болутенко и Николай Артеменко в 10.00 собирают горожан в сквере Пограничников. Александр Шарифулин вместе с коллективом своего предприятия в 10.00 начнет работу на территории возле домов № 50, 50а, 52 по улице Пограничной; Елена Столярова с коллегами - на участке улицы Ленина в районе дома № 184а также в 10.00; Юрий Цой - в 12.00 на футбольном поле по ул. 2-й Железнодорожной; Владимир Зайцев — в 10.00 на территории детской площадки между домами по улице Космонавта Поповича 43а и улицы Физкультурной 124а; Саркис Акопян - в Синегорске у школы № 18 в 11.30, в с. Дальнем по ул. Холмской, 2а и в районе детского сада в 11.00. Александр Курносов вместе с сотрудниками возглавляемого им предприятия возьмет на себя наведение порядка на территории у молокозавода по адресу: пр. Мира, 17 (11.00); Владлен Мальков - в районе домов № 5, 5а, 7 по бульвару Анкудинова (сбор в 10.30). Жителей Ново-Александровска приглашают присоединиться к депутату Александру Гринбергу в 12.00 по адресу: ул. 30 лет Победы, 5.

Горожане, которые выйдут на уборку своих придомовых территорий, также могут получить необходимый инвентарь в управляющих компаниях, позвонив по телефонам, которые указаны в объявлениях, размещенных на информационных щитах в многоквартирных домах. Самые активные группы жильцов будут поощрены сертификатами на благоустройство придомовых территорий в рамках конкурса на самый чистый двор. Заявки на участие инициативные горожане и управляющие организации могут направлять по факсу 510-117 с указанием адреса, контактных телефонов, приложив фото- или видеосъемку двора до проведения субботника и после него.

Городской округ поделят на 19 зон. Крупнейшие из них - пл. Славы, зеленая зона от ул. Поповича до пр. Победы, включая аллею Энергетиков, ул. Амурская, набережная реки Рогатки. Уборка пройдет и в скверах областного центра - Асахикава, Пограничников, в районе кинотеатра «Комсомолец», на перекрестке улиц Сахалинской и Крюкова. Также южносахалинцев будут ждать на спортивных кортах и в городском парке имени Ю.Гагарина.