В областном центре начался монтаж фонтанной группы в сквере на площади Ленина. Наладить оборудование и запустить комплекс специалисты должны уже к 1 Мая.

Инженеры завершили необходимые профилактические работы: заменили картриджи, фильтры, а также другие расходные материалы, подготовили насосную группу и специализированную водную станцию.

По словам директора муниципального бюджетного учреждения «Зеленый город» Александра Паршина, основной этап монтажа - установка оборудования фонтанной группы и освещения - должен завершиться в ближайшие дни, чтобы специалисты провели тестовый запуск и успели отрегулировать работу фонтана. Напомним, комплекс консервируют на период холодов: оборудование демонтируют и увозят в теплое помещение. Стоит отметить, что в этом году были выделены средства на закупку запасных частей для организации бесперебойной работы фонтанного комплекса.

Кроме того, специалисты «Зеленого города» с наступлением теплых дней начали освобождать от защитных заграждений растения, вести побелку деревьев и их обработку от паразитов.

В рамках благоустройства и озеленения островной столицы в этом году увеличены площади цветников - всего закуплено более 175 тысяч саженцев, что в полтора раза больше, чем в 2014 году. В первую очередь клумбы появятся на пл. Славы и Победы - эти территории будут украшены уже к 9 Мая.

Как только в областном центре завершат высадку растений, специалисты приступят к ежедневному уходу за ними. Для этих целей закуплены удобрения, средства для обработки кустарников и деревьев.