Ход строительства детских садов в 12-м и 13а микрорайонах Южно-Сахалинска проверили сегодня Сергей Надсадин и руководители профильных муниципальных подразделений.
На стройплощадке южнее дома № 45 по ул. Пуркаева кипит работа - там возводят дошкольное учреждение на 240 мест. В настоящее время уже построен фундамент, идут обратная засыпка котлована и устройство стен подвала и монолитного железобетонного каркаса. Глава города обсудил ход строительства с директором подрядной организации Владимиром Федашом.
Среди важных задач, которые надо решать параллельно со строительством здания детсада, - закупка оборудования, получение лицензии, благоустройство прилегающей территории. Аукцион на поставку необходимого инвентаря, мебели и игрушек уже объявлен, оформлением разрешительных документов для открытия ДОУ займется департамент образования. Сергей Надсадин поручил синхронизировать все процедуры, чтобы по окончании строительства, к декабрю нынешнего года, всё было готово для приема малышей.
Параллельно специалисты МКУ «Управление капитального строительства» будут искать решения для благоустройства подъездных путей с ул. Пуркаева, а также для оборудования гостевой парковки. Вопросы удобства доступа к детским садам надо решать планомерно и загодя, подчеркнул Сергей Надсадин.
Напомним, прошлым летом к 7 дошкольным учреждениям были отремонтированы внутриквартальные проезды, у 11 заасфальтированы территории. К строящимся сейчас 5 ДОУ необходимо построить хорошие дороги либо восстановить имеющиеся. Эта проблема актуальна для другого детского сада, который сейчас достраивают в 13а микрорайоне. Из-за плотной окружающей застройки доступ к нему зимой может быть затруднен. Мэр поручил найти решение этой проблемы.
До конца нынешнего года в Южно-Сахалинске планируется ввести в строй 5 новых детских садов: в новой застройке Дальнего, в 8-м, 12-м, 13а микрорайонах и Новоалександровске. Кроме того, уже началось строительство детсада в Хомутово, северо-восточнее пересечения улиц Высоцкого и Сахарова. Срок окончания работ по нему - 29 февраля 2016 года. Благодаря открытию этих дошкольных учреждений, рассчитанных на 1210 мест, планируется сократить очередь в детские сады для малышей в возрасте от 2 до 3 лет до минимума. Дети старше 3 лет обеспечены местами в ДОУ Южно-Сахалинска полностью.