С 16 апреля коммунальные службы перейдут на новый режим работы по содержанию городских дорог. Наводить порядок на улицах будут 60 человек и более 50 единиц техники.

Убирать Южно-Сахалинск от пыли и мусора выйдут 20 дорожных пылесосов. Максимальное их количество выйдет на улицы города с установлением плюсовых температур в ночное время суток. Помимо этого очищать дороги на днях отправят две мощные подметально-уборочные машины Scandia. Они способны убрать тяжелую грязь, с которой не справляются дорожные пылесосы. Кроме того, задействуют поливальные машины и другую технику. Также на улицы выйдут 60 человек для ручной очистки прилотковой части дорог и газонов. Работы будут вести в круглосуточном режиме.

Коммунальные службы выставят урны и скамейки, которые зимой были убраны с улиц областного центра, чтобы при расчистке их не повредила специализированная техника. Всего в Южно-Сахалинске планируется установить 120 скамеек и 160 урн. Работы окончатся в течение этой недели.

К уборке территории приступили и в городских скверах. Все они находятся в ведении МБУ «Зеленый город». Сейчас специалисты наводят порядок на зеленых зонах. Заканчиваются работы по вывозу снега, параллельно идет уборка мусора.

В рамках благоустройства и озеленения островной столицы в 2015 году на клумбах Южно-Сахалинска появятся свыше 175 тысяч цветов. Аукцион на поставку цветочной рассады уже проведен. Кроме этого будут высажены кусты и деревья взамен утраченных за зиму. Посадки начнут ориентировочно с 1 мая. В первую очередь будут украшены площади Славы и Победы и основные улицы города.

Сейчас идет активная подготовка к запуску фонтанного комплекса в сквере у площади Ленина. Завершить ее планируется к 1 мая.

Работы по уборке Южно-Сахалинска после зимнего периода находятся под личным контролем мэра города Сергея Надсадина.