В администрации Южно-Сахалинска встретились с инициативными жителями, которые приняли активное участие в конкурсе «Чистый двор».

Напомним, конкурс «Чистый двор» был организован в рамках акции «Чистый город», с инициативой проведения которой в минувшем году выступил руководитель областного центра Сергей Надсадин. На конкурс южносахалинцы присылали фотографии своих дворов до и после проведения субботника. По итогам голосования первое место занял двор возле дома № 29 на проспекте Победы. Второе место получили жители дома № 14а по улице Тихоокеанской, третье - дома № 300а по улице Комсомольской. Победители получили сертификаты на комплексное озеленение двора.

Начать реализовывать сертификаты было решено весной 2015 года, в период проведения общегородских субботников. Номинал каждого сертификата - 50 тысяч рублей. Во время встречи директор МБУ «Зеленый город» Александр Паршин рассказал горожанам, какой объем озеленения они могут провести на эту сумму. Так, например, можно разбить клумбы, восстановить газоны, высадить деревья и кустарники.

Специалисты департамента городского хозяйства посоветовали горожанам составить список деревьев, кустарников и цветов, которые бы они хотели видеть в своих дворах. Затем будет составлена смета и можно закупать рассаду и саженцы и начинать работы по озеленению.

- Мне бы очень многое хотелось сделать в нашем дворе. Например, высадить рябины, заменить кустарники, которые за столько лет уже высохли и потеряли вид. И еще чтобы под окнами цвела сирень. Сертификат от мэра в этом нам очень поможет. В ближайшее время мы обсудим с соседями, что и где будем высаживать, - рассказала жительница дома № 14а по улице Тихоокеанской Елена Альбекова.

Как отметили участники в завершение встречи, поощрение администрацией города обладателей самых чистых и уютных дворов - хорошая практика стимулирования и остальных жителей Южно-Сахалинска самим содержать свой двор в чистоте.