Востребованность государственных и муниципальных услуг среди горожан растет. Так, только специалисты архивного отдела обработали более 3 тысяч запросов в 2014 году и более тысячи за первый квартал 2015 года. Заявители обращались за помощью в решении жизненно важных вопросов, связанных с социальной поддержкой. Все ответы на запросы были предоставлены без нарушения сроков.

Наиболее востребованные среди горожан услуги - подтверждение трудового стажа, размера заработной платы, несчастных случаев на производстве, опекунства, а также имущественные, земельные и другие вопросы.

Сотрудники архивного отдела отмечают, что южносахалинцы могут обратиться к ним не только лично, но и отправив запрос по электронной или обычной почте. Его зарегистрируют, при этом гражданину будет выдана расписка с указанием даты приема документов, а также должности специалиста, взявшего бумаги в работу.

Добавим, что исполнение запросов не должно превышать 30 дней с момента регистрации. В случае, если специалистам потребуются дополнительные сведения для оформления необходимых документов, они имеют право продлить срок рассмотрения запроса, обязательно оговорив это с заявителем.

Напомним, на сегодняшний день полный перечень государственных и муниципальных услуг, предоставляемых администрацией Южно-Сахалинска,  насчитывает 93 позиции. Обратиться за получением той или иной услуги жители областного центра могут:

- в структурных подразделениях или отраслевых органах администрации областного центра;

- с помощью электронных ресурсов в сети Интернет;

- в многофункциональном центре предоставления госуслуг (МФЦ) по адресу: ул. Сахалинская, 48, с которым в 2013 году мэрия заключила соглашение.

Также свои вопросы жители областного центра могут задать в рамках онлайн-конференции - она проходит на сайте ЮСАХ.РФ. При интернет-общении специалисты аналитического управления администрации областного центра дают южносахалинцам подробные консультации.

Для того чтобы принять участие в онлайн-конференции, необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте ЮСАХ.РФ и перейти на страницу портала (https://yusakh.ru/uslugi/).