В администрации Южно-Сахалинска прошла встреча делегации спортсменов из г. Асахикавы. Японские ребята прибыли в островную столицу, чтобы принять участие в соревнованиях по горнолыжному спорту.

Гостей приветствовал вице-мэр Алексей Лескин. Он напомнил собравшимся, что программа спортивных обменов между Южно-Сахалинском и Асахикавой стартовала в 2012 году. За это время в Японии на соревнованиях побывали сахалинские футболисты, лыжники и горнолыжники, борцы.

На этот раз японские ребята примут участие в III открытом межрегиональном лично-командном первенстве среди детей по горнолыжному спорту «Утро Родины». Соревнования по слалому и гигант-слалому начнутся 29 марта, и продлятся до 1 апреля. Помимо южно-сахалинских и японских спортсменов свое мастерство продемонстрируют делегации из Москвы и Московской области, Магадана, Хабаровска и других городов России - всего около 140 участников.

Как подчеркнул вице-мэр Алексей Лескин, активное развитие дружеских отношений между спортсменами крайне важно - это обогащающий обе стороны опыт. В свою очередь представитель японской делегации, заместитель директора лыжной ассоциации г. Асахикавы Хидеюки Минами отметил, что в областном центре создана отличная тренировочная база для горнолыжников и это заметно сказывается на мастерстве сахалинских спортсменов.

Помимо соревнований ребят из Японии ждут экскурсии по Южно-Сахалинску и окрестностям. Кроме того, у гостей появится возможность пожить в российской семье и более тесно познакомиться с бытом и культурой нашей страны.