Строительные компании, возводящие дома для жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) «Домострой», «Аралия», «Юг-2», «Район» и «Дальнее-2», предоставили документацию, обосновывающую стоимость строительства.

Ранее ряд застройщиков заявил о повышении затрат на строительство жилья для участников кооперативов в среднем на 30%. Сегодня компании предоставили сметы, рассчитанные в соответствии с коэффициентами, утвержденными министерством строительства Сахалинской области на 2015 год.

Вопросами, связанными с деятельностью кооперативов, консультированием пайщиков и взаимодействием со строительными компаниями, в администрации Южно-Сахалинска занимается рабочая группа, созданная по поручению мэра Сергея Надсадина. В нее входят представители ЖСК и специалисты структурных подразделений муниципалитета, курирующие сферу строительства, землепользования и реализацию жилищных программ.  

Как рассказал вице-мэр администрации Южно-Сахалинска и председатель рабочей группы Василий Никифоров, сейчас документы проходят обработку, после предварительной экспертизы они будут переданы на рассмотрение в региональное правительство. В дополнение к сметам застройщики готовят ведомости используемых строительных материалов с действующими ценами. На основании этих данных будет приниматься решение об обоснованности повышения цены, актуальной стоимости квадратного метра по каждому ЖСК и увеличении размеров социальных выплат на строительство жилья льготным категориям граждан.  

По словам председателя нескольких кооперативов Андрея Бондарюка, на сегодняшний день члены ЖСК, как это и предусмотрено уставом, активно участвуют в деятельности кооператива, ведут работу с застройщиком. В некоторых ЖСК по инициативе граждан при консультативной поддержке администрации Южно-Сахалинска создаются специальные ревизионные комиссии, которые будут заниматься проверками финансово-хозяйственной деятельности кооперативов, знакомиться с отчетной документацией. Прием в ЖСК новых членов временно приостановлен, о возобновлении набора будет сообщено дополнительно.

 До принятия решения об утверждении новых смет и выделения субсидий ни один из застройщиков не остановил свои работы в рамках обязательств перед ЖСК — где-то идет подготовка стройплощадки, где-то уже осуществляется строительство