Участие в коллегии под председательством мэра Сергея Надсадина приняли руководители структурных подразделений администрации островной столицы, депутаты   и представители общественных организаций.

По информации, озвученной в ходе коллегии начальником департамента экономического развития Ольгой Настич, в 2014 году работа администрации Южно-Сахалинска была выстроена в четком соответствии с майскими указами Президента страны и задачами, изложенными им в Послании Федеральному Собранию.

 

 

Так, в прошлом году во всех сферах городской жизни наблюдалась положительная динамика. Это увеличение темпов естественного прироста населения (в 2014 г. рождаемость превысила смертность на 770 человек), сохранение самого низкого среди столиц дальневосточных регионов уровня безработицы (0,2% от численности всего экономически активного населения города), увеличение заработной платы работников бюджетной сферы. Также в прошлом году наблюдался рост объемов промышленного производства (на 23% по сравнению с 2013 г.), расширился спектр механизмов поддержки местных сельскохозяйственных производителей, активно развивалось жилищное строительство (было введено в эксплуатацию 145,8 тыс. кв. метров жилья), велась работа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда. Кроме того,  возросли объемы работ по реконструкции дорог: было отремонтировано более 230 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия. В целом по городскому округу ремонт выполнен на участках 21 улицы.

Значительный объем средств в размере более 3,2 млрд. рублей в 2014 году был направлен на модернизацию сферы ЖКХ города. Так, были выполнены работы по капитальному ремонту скважин на водозаборе «Луговое» и внутриквартальных водопроводных сетей на участках 5 улиц, реконструировано более 20 км тепловых сетей, продолжилась газификация населенных пунктов и планировочных районов, входящих в состав ГО «Город Южно-Сахалинск».

Особое внимание муниципальные власти уделяли развитию социальной сферы. В 2014 году было начато строительство 4 детских садов на 880 мест и нового здания центральной музыкальной школы, введена в эксплуатацию самая современная школа Дальнего Востока - новый корпус гимназии № 3.

Что касается политической и общественной жизни города, прошедший год был отмечен рядом событий, значение которых сложно переоценить. Это создание по инициативе Сергея Надсадина новой структуры - Общественного совета, который позволил рядовым жителям города внести свой вклад в развитие островной столицы посредством участия в работе по обновлению Стратегии-2020. Кроме того, Южно-Сахалинск стал первым и на сегодняшний день единственным городом Дальнего Востока, где создана Ассоциация собственников жилья. Эта структура призвана организовать эффективное взаимодействие между собственниками жилья, управляющими компаниями и администрацией города. Сейчас АСЖ «Мой дом» становится реальной силой в решении ряда проблем ЖКХ, с которыми сталкиваются горожане.

В конце прошлого года администрацией областного центра ввиду девальвации рубля был взят курс на обеспечение экономической стабильности. По инициативе Сергея Надсадина был разработан План устойчивого развития и социальной стабильности. Отметим, что Южно-Сахалинск стал первым городом Дальнего Востока, официально приступившим к реализации антикризисного плана.

- Это вектор устойчивого развития нашего города в сегодняшнее экономически непростое время. За реализацию антикризисного плана я лично буду спрашивать с каждого, за кем закреплена ответственность по осуществлению отдельно взятых мероприятий. Сейчас мы выстраиваем эту работу системно, с предоставлением ежемесячных отчетов. Есть план - должно быть его исполнение. Мы активно стали вводить практику наказания рублем за невыполнение отчетных мероприятий. Начали с начальников департаментов, предупредили вице-мэров, что будем лишать части заработной платы. Ничего личного. Не делаешь вовремя - будем отнимать премию. Наша задача, повторюсь, сосредоточить все усилия и ресурсы для того, чтобы выполнить взятые социальные обязательства перед нашими гражданами, - подчеркнул Сергей Надсадин.

 

 Что касается планов работы администрации города на ближайшую перспективу, то, по словам вице-мэра по финансам Татьяны Умновой, в 2015 году впервые за всю историю островной столицы размер утвержденных доходов в муниципальный бюджет  составил 21,3 млрд. рублей. Порядка 44% от общей суммы расходов (а это чуть более 9 млрд. рублей) планируется направить на социальную сферу. На решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства предусмотрено почти 7 млрд. рублей. Кроме того, в 2015 году будет продолжена политика финансовой поддержки производителей товаров, услуг, малого и среднего бизнеса, а также сельхозпроизводителей.

Завершая коллегию, Сергей Надсадин отметил, что сейчас администрацией города взят курс на пересмотр политики расходов муниципалитета. По словам мэра, максимально возможное сокращение трат, не являющихся социально значимыми или жизнеобеспечивающими, позволит исполнить в полном объеме с учетом инфляционных процессов все обозначенные ранее обязательства перед населением и реализовать майские указы президента.

 - Южносахалинцы должны жить в чистом комфортном городе, иметь стабильную работу и заработную плату, без проблем устраивать детей в детские сады, иметь качественные услуги в сфере ЖКХ. Это наши основные приоритеты, - резюмировал градоначальник.