Мэр Южно-Сахалинска поздравил работников культуры с профессиональным праздником. Гостями торжественного мероприятия, которое прошло в Корейском культурном центре Южно-Сахалинска, стали как молодые специалисты, так и те, кого уже по праву можно считать профессионалом своего дела.

Открывая торжественное мероприятие, Сергей Надсадин подчеркнул, что на сегодняшний день в городском округе расположены 38 учреждений культуры, где трудятся более 600 человек. Большинство из них имеют профессиональные награды и звания различного уровня.

- Я хотел бы выразить вам благодарность, вы настоящие энтузиасты своего дела. Для вас служение искусству уже давно стало смыслом жизни. Благодаря вам Южно-Сахалинск по праву считается культурной столицей островного края. Уверяю вас, что муниципалитет приложит все усилия для того, чтобы выполнить свои обязательства по строительству и реконструкции учреждений культуры, укреплению их материально-технической базы. Ведь развитие и модернизация сферы культуры - одна из ключевых задач в Стратегии-2020, - сказал Сергей Надсадин.

В 2014 году трудовую деятельность в сфере культуры городского округа начали 15 молодых специалистов. Но, как отметил мэр островной столицы, городские власти при поддержке областного правительства намерены приложить максимум усилий, чтобы их становилось все больше, в том числе и благодаря дальнейшему повышению заработной платы в отрасли.

Кульминацией торжественной церемонии стало награждение лучших работников культуры почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками от администрации Южно-Сахалинска, министерства культуры Сахалинской области и областной Думы.