В администрации Южно-Сахалинска состоялось очередное заседание совета экономической безопасности (СЭБ), участники которого рассмотрели вопросы погашения задолженности по налогу на доходы физических лиц и арендной плате за земельные участки.

На заседание были приглашены руководители девяти организаций областного центра. Пять из них имеют задолженность по налоговым платежам, остальные - по арендной плате за земельные участки. Руководители трех организаций ранее приглашались в администрацию города Южно-Сахалинска на заседание СЭБ по вопросу неуплаты налогов, однако имеющиеся у них долги перед городским бюджетом так и не были погашены.

В ходе заседания установлены причины задолженности, а также определены очередные сроки для их погашения. Тем же, кто не явился, будет выслана выписка из протокола с рекомендацией погасить задолженность в установленное время.

Одна из задач СЭБ состоит в том, чтобы регулярно организовывать встречу должников с представителями власти, налоговой инспекции, УМВД и других заинтересованных в погашении задолженности структур. На заседаниях рассматривается каждый случай отдельно, выясняются причины неплатежей.

Информацию о нерадивых плательщиках налогов ежемесячно представляет в администрацию города налоговая инспекция. Сведения о неуплате арендных платежей за муниципальную землю аккумулируются в департаменте архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска и также представляются на рассмотрение СЭБ ежемесячно. Кроме того, сотрудники налоговой службы и судебные приставы выезжают в планировочные районы и села городского округа, где проводят разъяснительные беседы с населением о необходимости погашения задолженности по имущественным налогам.

По результатам работы СЭБ за 2014 год организации и индивидуальные предприниматели областного центра, имеющие задолженность перед бюджетом, погасили долги в размере более чем 95 миллионов рублей.

Напомним, на базе СЭБ организована работа антикризисной комиссии под прямым руководством мэра города Сергея Надсадина. Очередное заседание, посвящённое анализу реализации Плана устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Южно-Сахалинска, пройдёт завтра, 12 марта.