С оптимизации собственных расходов началась практическая реализация Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015 год. Одним из первых подразделений, подавших предложения о сокращении расходов на 2015-2017 годы, стало Агентство по развитию города Южно-Сахалинска.

Напомним, Агентство по развитию города было создано в 2014 году с целью реализации Стратегии социально-экономического развития города до 2020 года и выполнения ряда практических задач, направленных на создание комфортной городской среды. Среди основных задач Агентства также повышение эффективности муниципального управления, создание условий для привлечения инвестиций на территорию Южно-Сахалинска и реализация туристического потенциала островной столицы.

Агентство по развитию Южно-Сахалинска создано путём реорганизации внутренней структуры администрации города. После сокращения штатных единиц ему был передан ряд функций административно-политического управления мэрии и центра молодёжных инициатив. В структуру Агентства также перешло и информационное управление мэрии. Общая численность его сотрудников на момент  создания составила 41 человек. Однако после принятия мэром города антикризисного плана внутри структурного подразделения был проведён анализ текущих задач на среднесрочный период до 2017 года и принято решение о сокращении персонала до 33 человек, т. е. на 20% от общей численности.

- Для нас это не самое простое решение, так как задачи, стоящие перед нашим коллективом, никто не отменял. Более того, Агентство сегодня работает над рядом новых задач, в первую очередь оно подключилось к реализации антикризисного плана муниципалитета, оказывая поддержку департаменту экономического развития. Вместе с тем мы считаем, что в период внешнеэкономических трудностей, с которыми столкнулось наше государство, главной задачей является поиск внутренних резервов. Фактически мы должны отказаться от всего лишнего и делать, как минимум, тот же объем работы меньшими силами. Другого пути ни у нас, ни у кого другого сегодня нет, - отметил исполняющий обязанности директора Агентства Сергей Предыбайлов.

В настоящее время специалистами Агентства совместно с департаментом экономического развития города завершается детализация муниципальных целевых программ на 2015 год и их корректировка на 2016-2020 годы с целью интеграции в них более 5 тысяч предложений и наказов жителей города, поступивших в апреле-сентябре 2014 года в ходе прошедших муниципальных выборов.