Около двух тысяч семей занимаются личным подсобным хозяйством в Южно-Сахалинске - этот показатель был озвучен на отраслевом совещании по подведению итогов развития сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности за 2014 год.

Как подчеркнул в своем докладе начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска Артем Солтан-Мурадов, сфера сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности областного центра по ряду показателей опережает другие районы  острова. Удельный вес городского округа в общем объеме продукции составляет около 40%. Налоговые отчисления отраслевых предприятий в городской бюджет по итогам прошлого года - 47 миллионов рублей. В сфере сельского хозяйства городского округа работают 6 предприятий, 24 крестьянских (фермерских) хозяйства, 2 тысячи семей ведут личное подсобное хозяйство. Артем Солтан-Мурадов подчеркнул, что в сложившихся экономических условиях необходимо насыщать рынок Южно-Сахалинска собственной продукцией.

В прошлом году на развитие отрасли в Южно-Сахалинске было выделено более 3 миллионов рублей. Денежные средства направлены на повышение плодородия земель, возвещение затрат по производству, поставке молока и на транспортировку комбикорма. Финансирование также предусмотрено в рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2015-2020 гг.», согласно которой на развитие отрасли будет направлено более 40 миллионов рублей. Благодаря оказанной финансовой поддержке южно-сахалинские предприятия увеличили объемы производства мяса и яиц за счет расширения и модернизации своих производств. Немного уменьшился средний удой молока (на 1%) и по итогам года составил 5128 кг от одной коровы. А крестьянским (фермерским) хозяйствам удалось нарастить показатели по производству молока (на 14,8%) и мяса (на 4,1%).

Для растениеводства прошлый год оказался неблагоприятным из-за избыточного количества осадков во время уборочной кампании - аграрии недобрали около 10% картофеля. Участники заседания также отметили, что в городском округе земель, пригодных для непосредственного сельхозиспользования, нет, но имеются около 1,5 тыс. гектаров залежных земель. Для вовлечения их в сельхозоборот потребуется не менее 1 млрд. рублей на проведение мелиорации.

Благодаря субсидиям из областного бюджета в прошлом году предприятия активно модернизировали и реконструировали свои производства, а также приступили к реализации новых проектов. Совхоз «Тепличный» возводит современны   й комплекс для круглогодичного выращивания овощей; КФХ «Русь» провело реконструкцию картофелехранилища на 800 тонн; ГУСП «Комсомолец» приступило к модернизации овощехранилища на 6000 тонн в с. Березняки; ГУСП «Птицефабрика «Островная» ввело в эксплуатацию новый птичник и линию разделки в рамках проекта по созданию бройлерного производства; введен в эксплуатацию цех по переработке молока в КФХ «Грушка»; завершается подключение электроэнергии к цеху по переработке молока в КХ «Мрия». Сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства приобрели 46 единиц спецтехники. Реализовать продукцию они смогли в том числе и на специализированных ярмарках, которые в прошлом году проходили 19 раз.

Положительная динамика наблюдается и в производстве предприятиями Южно-Сахалинска цельномолочной продукции, мясных полуфабрикатов, минеральной воды и безалкогольных напитков. Предприниматели, которые заняты в сфере переработки, также активно принимали участие в реализации областной и муниципальных программ. Благодаря полученной финансовой помощи им удалось  провести модернизацию, реконструкцию и обновление производственных мощностей.

Что касается рыбохозяйственного комплекса городского округа, то в 2014 году предприятиями, работающими в этой сфере, добыто 360 тыс. тонн рыбы и морепродуктов, что выше уровня прошлого года на 18,4%. При этом продукции произведено более 200 тыс. тонн. Рост добычи обусловлен двумя факторами: увеличением общего объема квот вылова, выделенных рыбодобытчикам Южно-Сахалинска в 2014 году, а также числа самих предприятий, занятых в отрасли.

Говоря о приоритетах на текущий год, Артем Солтан-Мурадов отметил, что в 2015 году на развитие сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности из бюджета Южно-Сахалинска выделено более 6 млн. рублей. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году. Денежные средства будут направлены на увеличение объема, улучшение качества производимой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, в рамках муниципальной программы в этом году  планируется установка убойного пункта в Южно-Сахалинске. Для этого уже заключен контракт на поставку специализированного цеха в мае 2015 года. К этому времени в районе села Березняки будет подготовлена площадка для возведения комплекса. Осуществление мероприятий по развитию сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках муниципальных и областных программ позволит обеспечить южносахалинцев собственной продукцией лучшего качества.