В департаменте образования администрации Южно-Сахалинска состоялось отраслевое совещание по подведению итогов деятельности системы образования за 2014 год и задачам на 2015-й.

Как отметила начальник департамента образования Елена Федорова, в настоящее время перед системой образования города поставлена задача по развитию сети образовательных учреждений и увеличению охвата детей качественными образовательными услугами.

Так, в рамках решения задачи обеспечения доступности дошкольного образования в 2014 году вводились дополнительные места в детских садах путем оптимизации помещений (90 мест), развивались альтернативные формы организации дошкольного образования. Однако, как показала практика, не все виды альтернативного образования востребованы населением. Например, семейные воспитательные группы присмотра и ухода при детских садах для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, рассчитанные на поддержку многодетных семей и семей, имеющих детей-инвалидов, до настоящего времени не востребованы. Решено в 2015 году усилить информационную работу в этом направлении. Тем не менее в результате проведенных мероприятий в 2014 году была ликвидирована очередь в дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет. На совещании отметили, что работа по ликвидации очереди детей всех возрастных категорий была бы эффективнее за счет использования возможностей негосударственного сектора. Работать над развитием этого направления планируется в 2015 году.

 

В городском округе функционирует 31 школа, в более чем половине из них за последние 3 года наблюдается устойчивая тенденция роста количества учащихся.  Это приводит к сокращению групп продленного дня. Почти 30% учащихся начальной и основной школы обучаются во вторую смену. Для решения этой проблемы государственной программой Сахалинской области «Развитие образования в Сахалинской области на 2014-2020 годы» запланировано строительство в Южно-Сахалинске 6 общеобразовательных школ на 3350 мест и 1 школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья.

- Важным направлением работы образовательных учреждений на протяжении последних 4 лет является внедрение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начальной школы. С 1 сентября 2015 года начинается введение в 5-х классах ФГОС основного общего образования. В настоящее время ученики 5-6-х классов 3 школ обучаются по новым стандартам в пилотном режиме. Наработан положительный опыт, который обобщается педагогами города, - отметил вице-мэр по социальному развитию Магомед Магомедов.

На сегодняшний день в школах созданы условия для реализации ФГОС общего образования: активно закупается учебное и мультимедийное оборудование, спортивный инвентарь, все учащиеся 1-11-х классов обеспечены бесплатным комплектом учебников, для учащихся 1-4-х классов приобретены вторые комплекты.

Учреждения системы дополнительного образования города на сегодняшний день охватывают 42% детей школьного и дошкольного возраста. Перед  муниципалитетом стоит важная задача - к 2020 году увеличить эту цифру до 75%.

Большая работа в городе проводится по повышению качества образовательных услуг для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2014 году дистанционным обучением были охвачены 42 ребенка-инвалида.

В 2014 году сохранены все основные направления организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков. По сравнению с 2013 годом на 1,7% был увеличен охват временной занятостью подростков в городском округе «Город Южно-Сахалинск», что составило 941 человек. В 2015 году планируется трудоустроить 1222 ребенка.

В 2015 году планируется открыть 66 лагерей разной направленности на базе учреждений образования, культуры и спорта. В настоящее время принимаются меры по совершенствованию имеющейся системы отдыха и оздоровления.

Одним из важнейших направлений работы системы образования Южно-Сахалинска является развитие кадрового потенциала образовательных учреждений, повышение качества его состава. В 2014 году увеличилась доля педагогических кадров, имеющих высшее профессиональное образование. Наметилась тенденция закрепления в образовательных учреждениях молодых педагогов.

В 2014 году проведены капитальные ремонты в 19 дошкольных образовательных учреждениях, в 28 детских садах были заменены деревянные оконные блоки на конструкции из ПВХ. В 12 дошкольных учреждениях заменено ветхое и аварийное ограждение. Установлены системы видеонаблюдения и домофоны в детских садах.

Важным направлением является межведомственное взаимодействие в профилактической работе в отношении детей, оказавшихся в социально опасном положении, тяжелой жизненной ситуации и группах риска, через их привлечение в спортивные клубы, школы, организацию их летнего отдыха и занятости в учебное и каникулярное время. Как отметили участники совещания, совместная работа с такой категорией детей приведет к снижению уровня преступности среди несовершеннолетних за счет вовлечения их в общественно полезную деятельность.