На отраслевом совещании в администрации Южно-Сахалинска обсудили итоги работы строительной отрасли в 2014 году и наметили планы на год текущий. В работе приняли участие министр строительства Сахалинской области Владимир Лёвин и руководитель Государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области Валентина Галета.

В прошлом году было введено в эксплуатацию 145,8 тысячи квадратных метров жилья, из которых 45,6 тысячи - для граждан, переселенных из ветхого и аварийного фонда. В 2015 году в рамках муниципальной программы по переселению планируется построить 34,1 тысячи квадратных метров жилья на двух площадках: в селе Дальнем и 25-м микрорайоне. В Ново-Александровске планируется возведение четырех жилых домов для предоставления в них квартир по договорам аренды и социального найма.

Большой объем строительных работ выполняется по объектам социальной сферы. Было начато строительство четырех детских садов: в селе Дальнем на 220 мест, в 8-м микрорайоне на 200 мест, в 12-м на 240 мест, в Ново-Александровске на 220 мест. Их сдача запланирована на конец нынешнего года. Сдано в эксплуатацию здание гимназии № 3 на 800 мест, возведение 2-й очереди (корпус дополнительного образования) начнется в этом году и будет завершено в 2016-м. Строятся здания для МБОУДОД «Центральная детская музыкальная школа» и спортивного комплекса на территории СОШ № 3. В этом году также начнется строительство детского сада на 200 мест в Хомутово и планируется разместить муниципальный заказ на возведение спортивных объектов для СОШ № 11 и лицея № 2.

В 2014 году выполнен капремонт СОШ № 16 (кровля и фасад), СОШ № 22 (замена окон, входных дверей, ремонт кровли), СОШ № 23 (фасад), СОШ № 18 (ремонт спортивного зала). В нынешнем году планируется выполнить ремонт фасадов пяти школ и пяти детских садов. Были капитально отремонтированы бассейн ДЮСШ по плаванию, кровля МБУ «МПЦ «Синегорье», обустроен хоккейный корт в Хомутово. В текущем году будет выполнен капремонт спортивного зала МБУ «МПЦ «Синегорье» и СДЮСШОР по греко-римской борьбе в Ново-Александровске.

В прошлом году за счет средств муниципального дорожного фонда проведен капремонт улиц Ленина и Ключевской, построены переулок Цветочный в Лиственничном и улица Московская в Дальнем, выполнена большая часть работ по реконструкции проезда им. И.А. Ждакаева в 14-м микрорайоне, завершены капремонт улицы Советской в Ново-Александровске и реконструкция Физкультурной от Сахалинской до Горной. Построено и введено в эксплуатацию наружное освещение по улицам Железнодорожной и Ленина (от Украинской до Комарова). Началось строительство нового участка улицы Горького между Пуркаева и Есенина. В этом году продолжатся работы по реконструкции Физкультурной, а также будут выполнены реконструкция 1-й Октябрьской, капремонт Емельянова и строительство дорожной инфраструктуры в новом районе села Дальнего. Муниципальные контракты на эти цели уже заключены.

Продолжится в нынешнем году набравшее темпы за последнее время благоустройство дворовых территорий (запланирован капремонт на площади в 40 тысяч квадратных метров). Серьезный объем работ предстоит по объектам ЖКХ, например строительство инженерных сетей в 25-м микрорайоне, Дальнем и на участках для многодетных семей в селе Новая Деревня. Продолжатся строительство и реконструкция водопроводов, тепловых и канализационных коллекторов, объектов энергоснабжения и газификации.

Несмотря на достижения, в работе строительного комплекса есть немало проблем, на решении которых надо сконцентрироваться заказчикам и застройщикам, отметили участники совещания. Так, по словам представителей ДАГИЗ администрации Южно-Сахалинска и инспекции строительного надзора, оставляет желать лучшего качество проектной документации для коммерческой застройки. Например, за прошлый год подавляющее большинство проектов не смогли с первого раза пройти государственную экспертизу. Немало поступает жалоб на строителей из-за ненадлежащего содержания стройплощадок, выноса грязи с них на колесах транспорта и т. п. Недовольство участников жилищно-строительных кооперативов вызывает затягивание сроков сдачи жилья. Многие объекты и по бюджетным контрактам сдаются с задержками. Виной этому в большинстве случаев становится плохая организация строительства подрядчиком.

Говоря о нерадивых застройщиках, министр строительства Сахалинской области Владимир Лёвин подчеркнул необходимость их отстранения от участия в бюджетных программах. Кроме того, он сообщил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, необоснованно повышать стоимость возводимого за счет бюджета жилья никому не позволят. В ближайшее время будет рассчитан дефлятор, и цена бюджетных квадратных метров по сравнению с прошлым годом увеличится исключительно на его размер.