В Южно-Сахалинске к декларации о минимальных торговых наценках на продукты первой необходимости присоединились еще 12 предпринимателей. Эта работа ведется по поручению мэра города Сергея Надсадина. Теперь и жители всех планировочных районов городского округа могут покупать продукты по социальным ценам в близлежащих магазинах. Общее число компаний, подписавших документ, увеличилось до 23.

Напомним, в январе этого года среди сахалинских товаропроизводителей, оптовых и розничных компаний была подписана декларация, устанавливающая на 25 продуктов оптовую наценку в размере не более 10% (для замороженных продуктов - не более 12%) и розничную не выше 15%. Это первый, уже реализующийся пункт Плана по стабилизации и обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы Южно-Сахалинска в условиях сложной экономической и политической обстановки в стране.

- В рамках поручения мэра Сергея Надсадина обеспечить доступность товаров по социальным ценам для всех жителей городского округа мы провели переговоры с предпринимателями планировочных районов, - рассказывает о новых участниках декларации начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Артем Солтан-Мурадов. - Представители малого бизнеса ознакомились с декларацией и решили присоединиться к числу социально ответственных предпринимателей.

Кроме того, документ подписали две оптовые компании - ОАО «Сахалинская областная оптово-торговая база» и индивидуальный предприниматель Вешка Андрей Николаевич. Также среди декларантов появился еще один местный товаропроизводитель - ЗАО «Долинский хлебокомбинат».

На сегодняшний день помимо крупных торговых сетей Южно-Сахалинска - супермаркетов «Первый семейный», «Первый», «Столичный», «Островной» и «Гастроном» - продукты по социальным ценам представлены в магазинах «Надежда» и «Александровка» (ТЦ «Мир») в планировочном районе Ново-Александровск, «Дружба» и «Феникс» в Луговом, «Продукты» и «Магнит» в селе Дальнем, сети магазинов ИП «Кислицына О.Я.» в Хомутово (ТЦ «Белояр», магазины «Андромеда» и «Мона Лиза»), магазинах «Санаторный» и «Березняки» в одноименных селах.

Отметим, что декларация является открытым документом и стать ее участником возможно любому предприятию торговли. Консультацию по этому вопросу дадут в департаменте продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска по телефону 300-741. По этому же номеру от жителей города ждут пожеланий по корректировке перечня продуктов.

Полный список магазинов и перечень товаров с минимальной торговой наценкой представлены на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».