В областном центре ведется расчистка от снега дворовых спортивных кортов, которые задействованы под бесплатные катки. Этой зимой для массового катания в Южно-Сахалинске определено 13 площадок.

На сегодняшний день в Южно-Сахалинске залито 9 спортивных площадок из 13. Из них 7 полностью освобождены от снега. Расчистка остальных завершится уже к концу недели, после чего подрядчики вывезут снег и приступят к заливке или обновлению льда для массового катания.

Площадки под бесплатные катки во дворах Южно-Сахалинска определяли с учетом пожеланий горожан. Объекты должны были соответствовать ряду требований: наличие точек подключения горячего и холодного водоснабжения, возможность подъезда спецтехники. На основе этих критериев в областном центре, включая планировочные районы и села городского округа, было определено 13 мест для массового катания. Впервые нынешней зимой бесплатный каток появится и в поселке Октябрьском, где в декабре установили новый спортивный корт. Как только завершится процесс его передачи на баланс города, подрядчик зальет лед.  Собственная ледовая площадка появилась и у школы № 32. Решение о ее возведении приняли после обращения жителей в городскую мэрию.

Этой зимой на спортивных кортах областного центра проведут ряд мероприятий. Помимо бесплатных уроков по хоккею и состязаний местного уровня любителей коньков и клюшек ждет муниципальный этап, а затем и дальневосточный турнир всероссийских соревнований «Золотая шайба», который в областном центре проведут впервые. Кроме того, несколько площадок задействованы под тренировки детских дворовых клубов. Как отметил начальник управления по физической культуре и спорту администрации Южно-Сахалинска Егор Умнов, катки на базе спортивных кортов пользуются популярностью среди жителей города. Шаговая доступность, возможность бесплатно заняться спортом - главные преимущества подобных площадок.

Ледовые объекты открыты для всех жителей Южно-Сахалинска ежедневно до 22 часов в свободное от тренировок время. По вопросам работы и расчистки кортов жители областного центра могут обращаться по телефону 49-77-98.