В администрации Южно-Сахалинска утром 8 января прошло заседание оперативного штаба под руководством мэра Сергея Надсадина по ликвидации последствий мощного снежного циклона, который бушевал в областном центре 7 января.

По последним данным, за это время выпало более месячной нормы осадков, порывы ветра достигали 29 метров в секунду. Без света на данный момент остаются более 4 тысяч человек - это дома по улицам Ленина, Дзержинского, Бумажной, а также Ключи, Елочки, Христофоровка, частично Луговое и Ново-Александровск. Ориентировочно после обеда будет завершен ремонт основных объектов, затем энергетики начнут отрабатывать частные заявки. Перебои с холодным водоснабжением возникли в Большой Елани, Старорусском, вода в домах появится после восстановления энергоснабжения насосных станций.

На расчистку основных магистралей снегоуборочная техника вышла как только позволили погодные условия. Минувшей ночью работало более 130 единиц. Сегодня основной упор сделан на расширение проезда центральных улиц, на расчистку второстепенных и вывоз снега. Как отметили на заседании, провести оперативную расчистку второстепенных улиц невозможно из-за большого количества брошенного личного автотранспорта горожан. Идет работа по расчистке частного сектора. К обеду будет обеспечен проезд к Синегорску и «Ласточке».

Планируется, что сегодня ночью на расчистку и вывоз снега выйдет около 300 единиц техники. Параллельно будут освобождаться от снега  тротуары. Работы будут продолжаться круглосуточно до полного устранения последствий циклона.

Сложнее ситуация обстоит с расчисткой дворовых территорий, которые почти полностью забиты частным автотранспортом. Мэр Сергей Надсадин особо обратил внимание УК на расчистку подъездных путей к контейнерным площадкам и на своевременный вывоз бытового мусора. Накануне циклона администрация направила управляющим организациям телефонограммы о том, что расходы по вывозу снега будут компенсированы.

Общественный автотранспорт 8 января работает с перебоями. Это связано с тем, что на откапывание автобусов вручную необходимо время. На линию вышли порядка 50 автобусов по маршрутам № 3, 6, 7, 10, 11, 16, 62, 63 и другим. В течение дня число автобусов будет увеличиваться.

Администрация Южно-Сахалинска призывает горожан в ближайшее время воздержаться от выхода в город и использования личного автотранспорта. Это необходимо в целях безопасности, а также чтобы не создавать помехи городским службам в оперативной ликвидации последствий циклона. C ОГИБДД существует договоренность по поиску владельцев брошенного автотранспорта, в случае если он мешает расчистке.

- Сегодня в 18 часов я снова жду представителей подрядных организаций с отчетом об объеме проделанных работ на вверенных участках. И таким составом мы будем собираться ежедневно, пока полностью не устраним последствия циклона, - отметил в завершение заседания штаба Сергей Надсадин.