6 января в Южно-Сахалинске прошел один из самых почитаемых мусульманских праздников – День рождения пророка Мухаммада (Маулид). В мероприятии, которое при поддержке администрации города состоялось в корейском культурном центре, приняли участие десятки представителей татарской, азербайджанской, киргизской, дагестанской и других национальных диаспор, проживающих в областном центре.                

В праздник Маулид среди мусульман принято ходить в гости, раздавать милостыню бедным, готовить угощения, проводить религиозные беседы среди детей и молодежи.                 

Со сцены слова приветствия гостям праздника адресовал председатель местной мусульманской религиозной организации «Сахалин» Имам хатыб Абдулвахид хазрат Нурисламов. Он отметил, что совпадение дат проведения двух праздников   -  христианского Сочельника и мусульманского Маулида – очень символично. Это знак того, что живущие на одной территории народы должны быть толерантны по отношению друг к другу, уважать традиции разных конфессий. С праздником сахалинских мусульман также поздравили приезжие гости – имамы из Комсомольска-на-Амуре, Москвы и  Дагестана.

Кульминацией мероприятия стало проведение кулинарного конкурса. Специально к празднику представительницы различных диаспор по старинным рецептам приготовили самые популярные мусульманские блюда из сладкого теста, овощей, мяса. Возможность попробовать угощения предоставилась всем присутствующим. Они же в завершении мероприятия смогли отдать свои голоса за лучшие блюда, выбрать которые предлагалось сразу в нескольких номинациях. Среди которых - «Самое оригинальное национальное блюдо», «Самое оригинальное кондитерское изделие», «За изобретательность», «Приз зрительских симпатий» и др.