Для горожан организуют 12 бесплатных ледовых площадок: 11 из них будут работать во дворах областного центра и в планировочных районах, одна залита на площади Ленина.

Как сообщают в департаменте городского хозяйства, каток на главной городской площади размером 20х25 метров обустроен к югу от праздничной елки и уже принимает первых посетителей. Вход на объект свободный. Также в дни новогодних каникул здесь для юных южносахалинцев будут действовать снежные горки. А 9 января в 15.00 управление по физической культуре и спорту приглашает всех желающих на открытый урок по хоккею с шайбой и на детский спортивный праздник «Веселые старты».

По традиции каждую зиму ледяными становятся существующие спортивные площадки и корты, действующие в рамках проекта «Спорт против подворотни», расположенные во дворах Южно-Сахалинска и в планировочных районах. На данный момент открыты 4 корта (с 9.00 до 22.00) по адресам:

- Спортивный проезд, 15а;

- ул. Железнодорожная, 91а;

- ул. Комсомольская, 300 (СОШ № 26);

- п/р Луговое (СОШ № 30).

Посещение этих площадок горожанами будет скорректировано с учетом графика занятий дворовых команд по хоккею с шайбой.

Также в праздничные дни заработают и продолжат функционировать до  плюсовых температур катки, расположенные по адресам:

- ул. Украинская, 22а;

- ул. Украинская, 119;

- пр. Мира, 284-б;

- ул. Набережная, 8 (п/р Хомутово);

- ул. Крайняя, 8а (с. Березняки);

- ул. Горная, 1а (с. Синегорск);

- с. Санаторное.

Прежде всего работы по заливке будут вестись на катках, расположенных в селах и планировочных районах. Эти площадки будут использоваться для организации массового катания, тренировок дворовых хоккейных сборных, любительских соревнований и турниров, матчевых встреч дворовых команд по хоккею с шайбой.

- Важно не только создать условия для занятий физкультурой и спортом по месту жительства, но и организовать системную физкультурно-оздоровительную работу. С этой целью мы планируем провести на данных катках первенство города по хоккею с шайбой «Золотая шайба», турнир по хоккею с шайбой «Спорт против подворотни», а также чемпионат и первенство города по хоккею с мячом, - рассказал начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Южно-Сахалинска Егор Умнов.

Кроме того, в Южно-Сахалинске открыты для посетителей и платные ледовые площадки. Так в городском парке культуры и отдыха им. Ю.Гагарина начали свою работу два ледовых катка:

- на территории картодрома (воскресенье - четверг, с 12.00 до 23.00; пятница и  суббота - с 12.00 до 24.00);

- на стадионе «Космос» (понедельник - пятница, с 12.00 до 23.00; суббота и  воскресенье - с 10.00 до 24.00).

Информацию о стоимости посещения этих ледовых площадок, проката лыж, коньков и снегоходов можно узнать по телефонам: 252-151, 250-316.