Сегодня для воспитанников подготовительных групп детского сада «Кораблик» состоялся праздник «Полицейский Дед Мороз», на котором ребятам были вручены светоотражающие жилеты. Это первый детский сад, в котором прошло необычное мероприятие, акция затронет и другие дошкольные учреждения городского округа.

Праздник-акция стал возможен благодаря реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2014-2016 годы», действующей в образовательных учреждениях областного центра и его планировочных районов.

 

 

Как сообщили в департаменте образования администрации города, в этом году уже проводились подобные мероприятия совместно с ОГИБДД МУ МВД России «Южно-Сахалинское» с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Юным горожанам дарили светоотражающие наклейки, значки и повязки. Уникальность данной акции в том, что впервые аудиторией являются воспитанники старших и подготовительных групп дошкольных учреждений. Ранее светоотражающие элементы вручались только школьникам. Также первый раз было принято решение закупить именно жилеты как наиболее заметную часть одежды.

- Эффективность применения светоотражающих элементов доказана на практике, - рассказала инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Южно-Сахалинское» Светлана Никулина. - Водитель замечает человека на проезжей части с гораздо большего расстояния - порядка 200 метров вместо 30-40. Благодаря этому почти в 6 раз снижается риск аварии с участием пешеходов. Кроме того, с 1 июля 2015 года согласно изменениям в ПДД все пешеходы будут обязаны носить светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населенных пунктов. Ранее это правило имело лишь рекомендательный характер. Безусловно, дети в таких жилетах будут заметны на дороге, а то, что профилактическое мероприятие адресовано дошкольникам, - правильное решение. Мы должны с раннего возраста приучать детей к безопасному поведению на дороге.

Прибытие на территорию детского сада «Кораблик» патрульно-постовой машины с включенными проблесковыми маячками стало сюрпризом для ребят. Еще большее удивление и радость малышей вызвал вышедший из машины Дед Мороз.

 Со своими помощниками он провел традиционную игру «Светофор», загадывал тематические загадки. Полицейские еще раз напомнили маленьким южносахалинцам о необходимости соблюдать правила дорожного движения и быть крайне внимательными при переходе  проезжей части, особенно в темное время суток.

А чтобы ребята не забыли полученную информацию и смогли поделиться ею с родителями и сверстниками, им вручили кроме жилетов красочные памятки.

Всего в рамках программы «Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» было приобретено 360 светоотражающих жилетов. Кроме малышей из «Кораблика» полезные подарки получат ребята из детских садов «Лебедушка», «Чебурашка», «Аистенок», «Мальвина» и «Одуванчик». Эти дошкольные образовательные учреждения были выбраны, потому что они близко расположены к проезжей части и рядом с ними есть нерегулируемые пешеходные переходы. Каждый детский сад получит комплект из 60 жилетов.