В преддверии празднования Нового года в областном центре прошла торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» и подведения итогов конкурса «Благотворитель города» по итогам 2014 года.

Открыл торжественное мероприятие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что для областной столицы 2014-й стал годом достижений. При поддержке правительства Сахалинской области и губернатора Александра  Хорошавина в Южно-Сахалинске строятся целые микрорайоны, возводятся новые образовательные и спортивные учреждения, ремонтируются дороги, обновляются фасады домов, разбиваются скверы и аллеи.

- Сегодня в этом зале собрались представители разных профессий и поколений, идущие каждый своей дорогой к своей цели. Но есть нечто, что объединяет всех вас, – это безграничная любовь к родному городу и желание сделать его лучше, - обратился к собравшимся Сергей Надсадин.

Первыми на сцену пригласили тех, чьи имена вошли в историю областного центра. В этом году звание «Почетный гражданин города Южно-Сахалинска» получили трое горожан. Сергей Надсадин сказал много теплых слов о каждом, поблагодарил за вклад в развитие Южно-Сахалинска, вручил нагрудные знаки, прилагающиеся к почетному званию, и цветы.

Валентина Ивановна Волкова отработала в сфере здравоохранения около 50 лет и стала инициатором применения прогрессивной формы оказания помощи населению – создания первого в Сахалинской области дневного неврологического стационара.

Николай Иванович Литвиновизвестен многим горожанам как активный участник ветеранского движения, своей искренней заботой и вниманием окружающий наших фронтовиков и тружеников тыла, ведущий работу по патриотическому воспитанию молодежи.

Анатолий Константинович Телегин – генеральный директор ООО «Сахалинстройиндустрия», он всю свою жизнь посвятил строительной отрасли Южно-Сахалинска, в которой работает уже практически 60 лет.

Торжественную церемонию подведения итогов ежегодного конкурса «Благотворитель города Южно-Сахалинска» по итогам 2014 года Сергей Надсадин начал с высказывания: «Счастье и полнота жизни удел тех, кто посвящает себя служению цели, способной изменить к лучшему жизнь других людей».

В 2014 году участниками конкурса стали 15 предпринимателей, компаний и организаций различных форм собственности, которые в течение 2014 года осуществляли добровольную деятельность по оказанию поддержки на безвозмездной основе тем гражданам, кто в ней особо нуждается. Как отметили организаторы, в этом году больше половины заявок на конкурс подали не сами благотворители, а горожане, которым была оказана помощь.

Победителей выбирали по 4 основным и 3 дополнительным номинациям. Лучшими признаны:

«Социальный партнер» - ОАО «Совхоз «Тепличный»,

«Мастер добрых дел» - студенческое волонтерское движение «Мы рядом»,

«Дебют» - Сахалинский филиал ОАО «Ростелеком»,

«Меценат» - «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.»,

«Забота о будущем» - компания «Эксон Нефтегаз Лимитед»,

«Спортивный город» - ООО «Газпром трансгаз Томск».

Победитель в номинации «Общественное признание» определяется в ходе интерактивного голосования на сайте администрации города. В этом году им стало ООО «Строительные технологии».

Отметим, что конкурс «Благотворитель города» проходит в 12-й раз. За эти годы свой вклад в поддержку традиций благотворительности внесли почти 130 человек, компаний и организаций различных форм собственности, а благотворительный фонд вырос с 3 до 615 млн. руб. Благотворительную поддержку оказывают не только крупные, уверенно стоящие на ногах компании, но и предприятия с невысоким доходом, индивидуальные предприниматели и неравнодушные горожане. На их средства закупается оборудование для больниц, школ, детских садов, проводятся благотворительные концерты и акции, оказывается адресная помощь детям и взрослым с ограниченными физическими возможностями, сбываются мечты воспитанников детских домов. По самым скромным подсчетам только за время проведения конкурса предприниматели Южно-Сахалинска протянули руку помощи тысячам горожан.

Завершил торжественное мероприятие концерт, который подготовили творческие коллективы Южно-Сахалинска.