Ассоциация собственников жилья «Мой дом» продолжает активную работу по оказанию помощи горожанам, которые столкнулись с жилищно-коммунальными проблемами.

Как рассказала член правления Ассоциации, руководитель экономическо-технической комиссии Ольга Хагай, отработана заявка жителей одного из МКД по улице Курильской. Люди обратились в АСЖ с просьбой помочь провести общественный мониторинг качества выполненных работ по капитальному ремонту их дома. В ходе осмотра в присутствии представителей совета многоквартирного дома обнаружены небольшие недочеты, которые были устранены подрядчиком в короткие сроки. На данный момент дом успешно сдан в эксплуатацию после проведения капитального ремонта по муниципальной программе софинансирования.

- За последние 2 месяца поступило порядка 75 обращений от жителей города Южно-Сахалинска и не только: информация о действенной помощи, которую можно получить в Ассоциации, быстро разлетелась по всему острову, и теперь за консультацией к нам обращаются и из других городов области. Работу с обращениями граждан в Ассоциации ведут члены правления АСЖ. Они стараются проработать каждый момент и по возможности оказать действительно реальную помощь. Положительных примеров уже много. Самые сложные среди них - ул. Детская, 8а, ул. Курильская, 52. В работе обращения жителей домов № 69 по ул.  Поповича и № 286 по ул. Ленина. В адрес администрации также передан пакет документов с просьбой оказать содействие АСЖ в работе по этим адресам, - рассказывает исполнительный директор АСЖ «Мой дом» Наталья Квашина.

Также очень большой объем консультаций проводится по телефонам. Как отмечают в АСЖ, поток звонков сейчас наблюдается по вопросам Фонда капитального ремонта, по платежам на капитальный ремонт в адрес УК: некоторые из них в нарушение законодательства до сих пор выставляют платежи в квитанциях.

Кроме того, в АСЖ продолжают работу над соглашением о взаимодействии с управляющими организациями (УО), оно будет предложено для ознакомления, на очередной встрече представителям УО. Напомним, поручение наладить контакт и взаимопомощь между Ассоциацией и УО дал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, который был инициатором создания АСЖ «Мой дом».