Ликвидацию последствий сильного снежного циклона в Южно-Сахалинске координирует оперативный штаб администрации города под руководством мэра Сергея Надсадина.

Непогода принесла в областной центр, по последним данным, 29 миллиметров осадков и ветер силой до 31 метра в секунду. В настоящее время проезд есть по всем дорогам городского округа, закрыта лишь трасса от Санаторного до Синегорска. Ее планируется открыть к обеду, сейчас видимость в этом районе близка к нулю и выпускать автомобили опасно.

В городе ночью работало более 200 единиц снегоуборочной техники, из них 25 - в селах и планировочных районах. Днем будут вести расчистку второстепенных улиц, внутриквартальных проездов и дворов. Работу серьезно затрудняет брошенный на дорогах транспорт. Администрация Южно-Сахалинска в очередной раз просит убрать автомобили. Специалисты ДГХ проверили работу светофорных объектов и направили техников на ремонт вышедших из строя. Для юридических лиц, очищающих свои прилегающие территории от снега, бесплатно работают снежные свалки.

Автобусы в городе ходят по всем маршрутам, кроме № 189 на Синегорск. Возможны задержки между рейсами, но ситуация выровняется после того, как все машины выйдут на трассу.

Продолжается восстановление энергосистемы после вчерашней аварии. Отключения электричества, влекущие за собой перебои с тепло- и водоснабжением, являются главной проблемой. Администрация Южно-Сахалинска прилагает все усилия для содействия энергетикам в решении этого вопроса. До сих пор не подано электричество по отдельным улицам Ново-Александровска, севера города, Дальнего, Лиственничного, района Отдаленной. В центре города пока не запущены 7 трансформаторных подстанций, работают 12 аварийных бригад. Теплоснабжение есть во всем городском округе, сейчас идет повышение температуры теплоносителя в системе. Водоснабжение восстановлено в большей части города, кроме Большой Елани и отдельных улиц центра.