Итоги работы в рамках муниципальной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности областного центра за 2013 год обсудили на коллегии под председательством мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

Главная цель муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности на территории Южно-Сахалинска» - создать условия для рационального использования энергоресурсов учреждениями бюджетной сферы, жителями и муниципальными предприятиями областного центра. Для этого в островной столице реализуют ряд мероприятий. Проведено обследование учреждений культуры, образования, физкультуры и спорта, объектов коммунальной инфраструктуры.

В рамках программы для муниципальных котельных приобретены и установлены приборы учета энергоресурсов. Общедомовые счетчики появились в некоторых многоквартирных домах островной столицы. Кроме того, в ряде МКД по ул. Горького, Сахалинской, Пушкина, Амурской, Комсомольской, пр. Победы проведен капитальный ремонт внутридомовых сетей, фасадов и кровель. Энергосберегающие технологии применяют и строительные организации Южно-Сахалинска при возведении новых домов в областном центре. В них устанавливают пластиковые окна, используют утепляющие отделочные материалы, все строящиеся жилые здания оснащаются счетчиками учета расходования воды, тепла, электроэнергии, газа.

Для снижения потерь тепловой энергии во время ремонта систем теплоснабжения в островной столице специалисты использовали предварительно изолированные трубы с высокими теплозащитными свойствами. Подобные технологии применялись при реконструкции Курильского и Физкультурного коллекторов.

Кроме того, проведен ремонт насосной станции № 2, систем теплоснабжения, ГВС, внутриквартальных сетей в ряде микрорайонов города, а также подготовлена документация для реконструкции других объектов.

На сегодняшний день специалисты администрации Южно-Сахалинска информируют население о необходимости установки приборов учета в многоквартирных домах.. После проведенных собраний более чем в 500 МКД многие собственники жилья установили общедомовые счетчики учета расхода горячей и холодной воды, электроэнергии.

В рамках программы по энергосбережению продолжается замена в муниципальных учреждениях, на предприятиях города и в жилых домах обычных лампочек накаливания на энергосберегающие, установка пластиковых окон. Кроме того, сегодня в областном центре разрабатывается проектная документация для реализации пилотного проекта по модернизации системы уличного освещения. Как только будут проведены все конкурсные процедуры, специалисты приступят к ее реконструкции.

Существенную роль в части энергоресурсосбережения оказывает и газификация городского округа. Так, например, на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 построены 4-й и 5-й энергоблоки, работающие на голубом топливе, переведены на газ все пять котлоагрегатов. От шельфового природного газа проекта «Сахалин-2» работает и пиковая котельная на улице Бумажной. Построены три новые муниципальные газовые котельные - «Хомутово-2», в с. Санаторном и по ул. 2-й Красносельской в планировочном районе Ново-Александровск. На газ переводятся и индивидуальные жилые дома, которые отапливали углем, дровами или жидким топливом. На начало года в городском округе газифицировано уже 1889 домовладений. Кроме того, в областном центре началась работа по переводу на газовое топливо специального автомобильного транспорта, решается вопрос по привлечению инвесторов для возведения газовых заправок.

Напомним, программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Южно-Сахалинске рассчитана до 2020 года. Все основные мероприятия, запланированные в ее рамках на 2013 год, выполнены. Работа продолжается.