На коллегии при мэре областного центра отчитались о реализации муниципальной целевой программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2012-2014 годы» за 2013 год.

Напомним, цель программы - реализация мероприятий, направленных на профилактику терроризма и экстремизма, а также на минимизацию последствий их проявления на территории городского округа.

В реализации программы принимают участие несколько подразделений администрации Южно-Сахалинска. В течение 2013 года все они проделали большую  эффективную работу по профилактике терроризма и экстремизма, а также по формированию у граждан внутренней потребности в толерантном отношении к людям других национальностей и религиозных конфессий. Проведено 197 мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма с участием 67,8 тыс. человек, выпущено 329 информационных материалов пропагандистского и воспитательного характера. Как отметил в своем докладе начальник управления внутренней политики Алексей Неретин, в основном мероприятия программы ориентированы на работу с молодежью.

Управлением культуры проведено 10 концертных, игровых и конкурсных мероприятий с массовым участием жителей города. Все они носили познавательно-пропагандистский характер. Департамент образования провел более 90 мероприятий воспитательного, просветительного и познавательного характера. В них приняли участие более 46 тысяч учеников и преподавателей. Охват составил 100% общеобразовательных учреждений города. Также было выпущено и распространено среди школьников 288 памяток по действиям в случае возникновения экстремальных и чрезвычайных ситуаций. Проведено 130 тренировок по отработке навыков учащихся в случае возникновения экстремальной ситуации. Состоялся городской открытый фестиваль «Мир без границ», направленный на гармонизацию межнациональных отношений в обществе. В нем приняли участие 2000 жителей областного центра.

Совместно с правоохранительными органами проведено 20 проверочных мероприятий по пресечению фактов организации каналов незаконной миграции, привлечения и использования иностранной рабочей силы с нарушениями миграционного законодательства. В рамках мероприятий по техническому оснащению объектов социальной и культурной сферы с целью недопущения совершения террористического акта спроектировано и выполнено наружное освещение МУ «ГДК «Родина».

В 2013 году финансирование программы из муниципального бюджета составило 750 тысяч рублей. Средства освоены в полном объеме. Выполнен весь перечень запланированных мероприятий.

Отметим, по информации правоохранительных органов, в минувшем году на территории городского округа случаев проявления терроризма и экстремизма  зарегистрировано не было.