Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел встречу с представителями Ассоциации собственников жилья «Мой дом» и нескольких управляющих организаций, чтобы обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия.

Поводом для встречи послужило недопонимание между руководителями АСЖ и одной из управляющих организаций города, которая недовольна методами работы Ассоциации. Как выяснилось в процессе диалога, виновными в ситуации оказались не специалисты АСЖ, а жители одного из домов, которые пытались инициировать собрание собственников жилья. Горожане консультировались в АСЖ, но все равно допустили ряд нарушений при составлении соответствующих протоколов. (Найти всю необходимою информацию о порядке проведения общего собрания жильцов и создании совета дома можно на сайте ЮСАХ.РФ в разделе «Мой дом» (https://yusakh.ru/moy-dom-poleznaya-informatsiya/).)

В завершение встречи, обращаясь ко всем присутствующим, Сергей Надсадин  отметил, что АСЖ «Мой дом» - совсем молодая организация, которая состоит не из профессиональных управленцев и специалистов, знающих все тонкости и законы сферы ЖКХ, а из рядовых жителей Южно-Сахалинска, собственников жилья, и небольшие шероховатости в процессе становления новой для города структуры нормальны. Поэтому на данном этапе важно выстроить алгоритм совместной деятельности, чтобы вместе эффективно работать на благо города и его жителей.

- Наша задача - поддерживать начинания АСЖ, помогать, консультировать и оказывать всестороннюю помощь в выстраивании конструктивных отношений с управляющими, ресурсоснабжающими организациями. При этом начать следует со знакомства членов правления АСЖ с руководителями предприятий ЖКХ и их работой, чтобы наметить пути дальнейшего взаимодействия. А администрация со своей стороны тоже всегда открыта для диалога, - сказал мэр города.

Участие во встрече приняли также специалисты департамента городского хозяйства и управления жилищной политики администрации города. По итогам было принято решение организовать встречи членов АСЖ с представителями предприятиями ЖКХ в ближайшее время.

Напомним, Ассоциация собственников жилья «Мой дом» работает в Южно-Сахалинске около полугода. На сегодняшний день в ее составе почти 200 многоквартирных домов и более 500 собственников жилья.

Приемная Ассоциации собственников жилья «Мой дом» находится по адресу: ул. Курильская, 41, кабинет № 3. Посетителей здесь ждут в будние дни с 10 до 18 часов. Телефон 43-50-48.