Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2014 года стартовал сегодня в лицее № 1 областного центра. За 3 недели проведения интеллектуальных состязаний в них примут участие более тысячи учеников 7-11-х классов общеобразовательных учреждений Южно-Сахалинска.

Среди школьников, которые сегодня собрались на церемонию открытия, - победители и призеры школьного этапа олимпиады. Он проходил с 29 сентября по 15 октября этого года в 26 общеобразовательных учреждениях Южно-Сахалинска. В течение 3 недель ребятам предстоит бороться за звание лучшего по 13 предметам: русскому языку, литературе, математике, истории, биологии, обществознанию, химии, географии, биологии, истории, праву, экологии и физике.

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал с испытаний по русскому языку. Продемонстрировать свои знания по этому предмету решились 170 ребят. Как отмечают организаторы, материалы на место проведения олимпиады привезли в запечатанном виде из департамента образования Южно-Сахалинска только перед началом мероприятия. Задания повышенного уровня сложности, они выходят за рамки школьной программы.

Поддержка талантливых ребят — одно из приоритетных направлений деятельности в сфере образования города Южно-Сахалинска. Главная задача олимпиадного движения — предоставить детям возможность углубленно изучать интересующие их предметы, помочь в подготовке к региональному этапу Всероссийской олимпиады и другим интеллектуальным состязаниям. В прошлом году 6 учеников из разных школ областного центра приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников и показали хорошие результаты.

Подведение итогов муниципального этапа состоится 18 декабря 2014 года. Победители и призеры выступят в составе южно-сахалинской команды на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Имена победителей внесут в энциклопедию талантливых детей Южно-Сахалинска «Юные таланты - будущее России».

Главным партнером муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников является компания «Эксон Нефтегаз Лимитед».